Профессор Дамир Мухетдинов выступил с лекцией в Забайкальском госуниверситете

В рамках IX Межрегиональной научно-образовательной конференции «Фахретдиновские чтения» состоялась лекция директора Центра исламских исследований СПбГУ, доктора теологии Дамира Мухетдинова для студентов и сотрудников Забайкальского государственного университета. Она была посвящена истории ислама в России.


В начале своего выступления Дамир Мухетдинов, передав слова приветствия муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказал о возникновении ислама, провел обширный экскурс в историю появления и распространения ислама на территории нынешней России, где 1100 лет назад в 922 году народы государства Волжская Булгария официально приняли ислам. Лектор также рассказал о Золотой Орде, где при хане Узбеке ислам стал официальной религией. В следующей части лекции была затронута тема развития ислама в нашей стране и его современного положения.

Лекция профессора Мухетдинова сопровождалась иллюстрациями из частной коллекции ИД «Медина». Среди них были географические карты разных эпох, начиная с VII века, мечети России, монеты правителей мусульманских династий, картины известных художников, демонстрирующие принятие ислама Волжской Булгарией, портреты правителей и другие. Слушатели поблагодарили лектора за интересную лекцию и смогли задать вопросы. чита 6

Напомним, раннее, 15 ноября, Дамир Мухетдинов выступил перед студентами и участниками Международной конференции в Уральском федеральном университете с открытой лекцией «Ислам в России: вызовы и перспективы», а 16 ноября, принял участие в работе всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие» и в рамках секции «Исторический опыт становления и развития многонационального Российского государства» выступил с докладом на тему «Многорелигиозность Российского государства как фактор социальной стабильности».