IX «Фахретдиновские чтения» прошли в Забайкальском крае

В Чите прошла IX Межрегиональная научно-образовательная конференция «Фахретдиновские чтения», посвященная вопросам истории и современности ислама в Забайкалье. На ней выступил директор ЦИИ СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

В мероприятии приняли участие духовенство – исламские религиозные деятели из Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральный округов, представители Буддийской традиционной сангхи России, ученые, исламоведы, представители правительства региона, студенты университета.

Участников конференции поприветствовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов, который отметил, что в наше время важно обращаться к истокам. «Очищая от всего наносного, от огромного количества стереотипов, которые мы обрели за века, и погружаясь в ту первоначальную чистоту, мы скорее всего будем находить ответы», – заявил глава региона.

Приветствие участникам конференции направил духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, который отметил, что особое место для России, как государства обширного в территориальном, этническом, религиозном и культурном отношении, занимают краеведческие исследования. «Такие исследования в силу того, что всегда нацелены на изучение местной истории региона, способны развить и углубить интерес к родным краям, ибо каждый уголок нашей страны является хранителем самобытных традиций. В этом смысле тематика и цели данной конференции очень важны, так как в год 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии (922-2022) призваны охватить актуальные вопросы исторического и современного развития ислама в Забайкальском крае, осветить его место и роль в общественной жизни целого региона», – подчеркнул муфтий.чита 5

В современном мире, в котором зачастую разные религии и народы сосуществуют на одной территории, традиционные ценности могут стать предметом манипуляций, подчеркнул первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов. «Ислам уже много столетий распространился в этом регионе так же, как наши другие наши традиционные религии: буддизм и, конечно же, христианство. Они всегда были представлены на территории всей Российской Федерации. На протяжении столетий мы сообща смогли сохранить межрелигиозный мир и взаимопонимание», – сказал он.

В ходе работы конференции участники рассмотрели такие вопросы, как исторические вехи развития ислама в регионе, культурное многообразие народов Забайкалья, межрелигиозное и межнациональное взаимодействие. Как отметили спискеры, 1100 лет истории ислама в России оставили след в культурном коде страны. Изучение многовекового опыта позволит определить и приоритеты на будущее, и потому конференция рассчитана на достижение практических результатов.

Конференция была приурочена к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, Году культурного наследия народов России и 115-летию со дня основания Читинской Соборной мечети. Организаторами мероприятия выступили Духовные управления мусульман Российской Федерации и Забайкальского края, правительство Забайкальского края, Московский исламский институт и Забайкальский государственный университет при поддержке Издательского дома «Медина».

Источник – сайт ДУМ РФ.