В Москве проходит конференция «Россия: единство и многообразие»
Участие в конференции принимает директор Центра исламских исследований СПбГУ, первый заместитель председателя ДУМ РФ, доктор теологии Дамир Мухетдинов. Цель конференции – подведение итогов десятилетия реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.
 
Доклад профессора Мухетдинова «Многорелигиозность Российского государства как фактор социальной стабильности» прозвучал в рамках первой секции «Исторический опыт становления и развития многонационального Российского государства», которая проходит в Доме Российского исторического общества. 

Выступление Дамира Мухетдинова было посвящено истории ислама в России. «Наша родина, Российская Федерация – не просто самое большое государство мира, но и уникальная цивилизация, включившая в себя многие культуры, народы и религиозные общины, в том числе малоизученные. Вероятно, самым древним городом на территории современной России является Дербент, насчитывающий не менее двух тысяч лет», – начал свое выступление он, добавив, что Дербент стал местом проживания представителей как ислама, так и иудаизма. 

Далее спикер рассказал о Хазарии, а также Волжской Булгарии, ставшей первым государством Европы, принявшим ислам 1100 лет назад. «Волжско-Камская Булгария стала, можно сказать, историческим путеводителем, красивым и раскрученным брендом современного Татарстана, подобно княжествам Древней Руси в большей части других регионов Российской Федерации», – заключил он. Доклад был продолжен темой взаимоотношений Руси и Золотой Орды: докладчик отметил, что русские княжества заимствовали многое от ордынцев – от экономико-правовых явлений и до предметов быта. Тем не менее, религиозная терпимость не была свойственна московским князьям, несмотря на влияние со стороны Золотой Орды.

«Сегодня, на мой взгляд, необходимо переосмыслить истоки российской цивилизации на онтологическом уровне. Нельзя строить столь великую культуру на зыбкой почве, апеллируя только к одной основе, да еще и через призму столицы соседнего государства», – сказал Дамир Мухетдинов, напомнив, что современные россияне принадлежат к разным этносам и исповедующие разные религии, и этот факт, обусловленный объективными историческими процессами, составляет культурное богатство и величие страны. Также он подчеркнул недопустимость ущемления на национальной почве, необходимость развития образования на коренных языках, развитии духовной (в частности – исламской) инфраструктуры и т.д. 

«Россия исторически складывалась как многонациональное и многорелигиозное государство-цивилизация. Не сразу, но со временем были найдены оптимальные формы совместного общежития представителей разных религий и культур. Совместно, особенно в годы тягот и опасностей, наши религии и этносы работают над поиском смысла жизни, формулы счастья в теоретической плоскости; совершаютежедневные подвиги и усиленно “работают в тылу” в практическом плане. Наша цель сегодня – укреплять государство и общество, в том числе через взаимную поддержку и обогащение культур разных религиозных и национальных общин, ибо в этом и состоит наше богатство и наша сила», – подытожил свое выступление профессор Мухетдинов.

ЗАПИСЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ ДОСТУПНА НА САЙТЕ ДУМ РФ.

1668608115 1Также на секции «Исторический опыт становления и развития многонационального Российского государства»были представлены доклады, характеризующие основные этапы становления и развития России как многонационального и многоконфессионального государства, формирования этнического и религиозного состава населения, предпосылки и факторы межнационального согласия, традиции патриотизма и государственной символики Российской Федерации, деятельность по противодействию фальсификации истории народов в ущерб интересам России. Помимо директора ЦИИ СПбГУ, в числе спикеров –директор Института археологии РАН Николай Макаров, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, президент РГГУ Ефим Пивовар и многие другие. Организатором мероприятия выступили Институт российской истории РАН, Российское историческое общество и Минобрнауки России. Руководителем заседания выступил директор Института российской истории РАН Юрий Петров, открывший заседание собственным докладом на тему «Полиэтничность как фактор историческог о развития России».

О конференции

Цель конференции «Россия: единство и многообразие» — подведение итогов десятилетия реализации основополагающего документа стратегического планирования: Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В рамках конференции состоится пленарное заседание, на котором будут изложены принятые решения и итоговая резолюция, восемь тематических секций. Каждая секция сформирована на основании целей, приоритетных задач и направлений государственной национальной политики Российской Федерации.

В конференции примут участие представители органов государственной власти, сотрудники научных, образовательных и общественных организаций, эксперты из отдельных отраслей общественно-политической сферы.