Конференция «Пути и страны: цивилизации Востока в исторической динамике» состоялась в Екатеринбурге

Международная конференция «Пути и страны: цивилизации Востока в исторической динамике» прошла в УрФУ. С пленарным докладом и лекцией на ней выступил директор ЦИИ СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

В рамках пленарного заседания с приветствием к участникам обратились представители науки и образования, государственные и религиозные деятели. В их числе – ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин и первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.

Ректор Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров отметил высокую значимость мероприятия, собравшего представителей отечественного востоковедения и профильных дисциплин. Виктор Анатольевич особо подчеркнул: «Для нас разворот на Восток и вообще ориентация во многом на Восток является уже много лет – и не только сейчас – стратегическим приоритетом». 

«Разворот на Восток – это действительно важный политический слоган и одновременно новая реальность, с которой мы сталкиваемся, которую мы видим. Восток стремительном поднимается вверх, становится ведущей силой в мире и это соответствует нашим национальным интересам во многом», – отметил академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин.

В начале своего пленарного доклада Дамир Мухетдинов передал приветствие от ректора СПбГУ Николая Кропачева и директора Государственного Эрмитажа, декана Восточного факультета СПбГУ, академика Михаила Пиотровского и поздравил присутствующих с 1100-летием принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В своем выступлении директор ЦИИ СПбГУ говорил о динамике развития отношений со странами Ближнего Востока и развитии ислама в России. Он напомнил, что 23 сентября текущего года во время открытия комплекса зданий МИИ после реконструкции в присутствии вице-премьера Марата Хуснуллина, послов стран исламского мира лидеру российских мусульман позвонил Президент России Владимир Путин и поздравил его с этим знаменательным событием. В разговоре глава государства подчеркнул, что России ценит и дорожит отношениями с мусульманским миром.

Профессор Дамир Мухетдинов подробно остановился на вопросе терминологии, вспомнив о понятии «русское мусульманство», введенном еще Исмаилом Гаспринским в 1881 году, и термине «российский ислам», используемом в наши дни академиками Пиотровским и Наумкиным. «В теологии есть классическое понятие ислама. Нужно понимать, что не монолитное понятие, в исламе существует множество течений, – подчеркнул Дамир Ваисович. – Также пытаются ввести термин “традиционный ислам”. Но ведь традиции иногда отличаются даже в рамках одного региона. Это больше культурологический термин, такое деление довольно зыбко». Он добавил, что в своих работах придерживается термину «российское мусульманство», для которого характерны три фактора идентичности: религиозная и этническая составляющие, а также гражданское самосознание. Дамир Ваисович также затронул вопросы трудовой миграции: сегодня мигранты непосредственно участвуют в формировании образа российского мусульманина. Ключевой задачей становится подготовка духовных кадров для работы как с коренными мусульманскими народами, так и с представители других государств, в том числе – теми, кто вступает в российское гражданство.

Обращаясь к молодым востоковедам и студентам, спикер призвал усердно заниматься изучением востока, посещать другие страны. Он добавил, что Духовного управления мусульман Российской Федерации готово продолжать оказывать всестороннюю поддержку исламским исследованиям.УрФУ лекция

В первый день конференции также состоялась встреча доктора теологии профессора Дамира Мухетдинова и научного руководителя Института востоковедения РАН Виталия Наумкина с ректором УрФУ Виктором Кокшаровым, на которой были подняты вопросы сотрудничества.

Во второй день прошла лекция профессора Дамира Мухетдинова не тему «Ислам в России: вызовы и перспективы». На ней он коснулся вопросов возникновения ислама на территории Хиджаза, провел обширный экскурс в историю появления и распространения ислама на территории России, а также рассказал о Золотой Орде, переводах Корана на русский язык, современном положении ислама в нашей стране, развитии исламской инфраструктуры в последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских отношений между представителями разных национальностей и религий. Особое внимание в своем выступлении лектор уделил событию 922 года, когда Волжская Булгария первой в Европе официально приняла ислам. В качестве визуального сопровождения лекции профессор Мухетдинов демонстрировал презентацию, где были представлены географические карты в разные эпохи начиная с VII века, мечети, монеты правителей мусульманских династий, картины и другие.

Лекция нашла широкий отклик у студентов. В конце своего выступления Дамир Мухетдинов пожелал удачи студентам в научной деятельности, а слушатели, в свою очередь, поблагодарили спикера и задавали вопросы.