Труды Центра исламских исследований будут представлены на Международной книжной ярмарке non/fiction в Москве

2 декабря начала свою работу ежегодная ярмарке non/fiction. Одним из ее участников стал Издательский дом «Медина», публикующий теологические исследования сотрудников и экспертов Санкт-Петербургского университета.

Так, на ярмарке будет представлена серия «Возрождение и обновление» − «Ал-ислах ва-т-тадждид».  Всего в нее войдут порядка 40 работ ведущих ученых-теологов и исламоведов из Австралии, Алжира, Ирана, Индонезии, Кувейта, Марокко, Судана, Турции, Швейцарии и других стран.

Все работы серии впервые переведены на русский язык, что делает книжную серию исключительным научным событием в изучении исламской обновленческой мысли. Кроме того, каждая часть включает в себя дополнительный том, призванный ввести читателя в теологический дискурс, под авторством главного редактора серии — руководителя Центра исламских исследований СПбГУ, профессора, доктора теологии Дамира Мухетдинова. Редакционный совет серии возглавил муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В редакционный совет вошли 12 признанных во всем мире специалистов в области исламоведения, в том числе академики РАН Виталий Наумкин, Михаил Пиотровский, Андрей Смирнов.

Напомним, что большая презентация серии состоялась весной этого года в Московской Соборной мечети. Тогда приветствие участникам мероприятия направил ректор Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент РАН Николай Кропачев. Запись презентации доступна по ссылке.

Читайте также: Состоялась презентация труда Ат-Тахира ал-Хаддада «О положении женщины в шариате и обществе»

Всего в ярмарке non/fiction принимают участие более 300 крупных издательств и книготорговых компаний. В числе стран-участниц ярмарки 18 государств: Австрия, Беларусь, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Польша, Россия, США, Тайвань, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония и Япония.