Состоялась презентация труда Ат-Тахира ал-Хаддада «О положении женщины в шариате и обществе»

На Межрегиональной научно-практической конференции «Чтения имени Мухлисы Буби» презентована десятая книга серии «Возрождение и обновление» – труд Ат-Тахира ал-Хаддада «О положении женщины в шариате и обществе». Представила книгу исламовед, исследователь мусульманского феминизма, выпускница СПбГУ Наталия Тамбиева.

Книга вышла в издательстве «Медина», в работе над ней приняли участие Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета и Московский исламский институт.

Рецензентами выступили почетный профессор СПбГУ, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока Николай Николаевич Дьяков и кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, руководитель Центра исследования исламского искусства Московского исламского института Зиля Агзамовна Имамутдинова. Переводчик и ответственный редактор – научный сотрудник Института философии РАН Фарис Османович Нофал. Главным редактором серии «Возрождение и обновление» («Ал-ислах ва-т-тадждид») является доктор теологии, профессор СПбГУ Дамир Мухетдинов.

В книге «О положении женщины в шариате и обществе» (1930) ал-Хаддад излагает собственный взгляд на религиозно-правовое решение «женского вопроса». По мнению мыслителя, дух ислама, постепенно раскрывающийся в неоднородных правовых системах разных эпох и народов, окончательно освобождает женщину от оков местных обычаев и мужского шовинизма. Будучи залогом возрождения мусульманской общины ХХ в., женщина, уверен ал-Хаддад, должна вернуть себе гарантированные Кораном и Сунной права и, достигнув искомого равенства с мужчиной, выступить в качестве полноценного строителя новой восточной цивилизации. Впервые предлагаемое читателю в русском переводе, сочинение тунисского общественного деятеля вызвало бурную дискуссию в кругах арабоязычной интеллигенции 30-х годов и впоследствии стало одним из хрестоматийных манифестов мусульманского феминизма.

Об авторе:

АТ-ТАХИР Б. ʻАЛИ  Б. БАЛКАСИМ АЛ-ХАДДАД — богослов, правовед и публицист. Родился в Тунисе в 1899 г. В 1920 г. ат-Тахир, будучи колумнистом ведущих тунисских изданий, становится одним из основателей Свободной конституционной партии. Около 1923 г. ал-Хаддад знакомится с М. А. ал-Хами (ум. 1928) — выдающимся политическим деятелем, создателем первого тунисского профсоюза; вместе с ним писатель, под влиянием наставника сочинивший трактат «Тунисские рабочие и зарождение профсоюзного движения». Трудился над учебными программами распущенного в 1925 г. Тунисского пролетарского университета. Сторонник левых взглядов, поборник прав женщин и трудящихся, ал-Хаддад так и не был допущен к выпускным экзаменам в Высшей правовой школе (1930) и провел остаток своей жизни в добровольном уединении. Скончался 7 декабря 1935 г. в возрасте тридцати шести лет.

Подробнее о конференции «Чтения имени Мухлисы Буби»