В библиотеке АГУКИ открылся раздел книг, созданных при участии Центра исламских исследований

В библиотеке Азербайджанского государственного университета культуры и искусств открылся раздел книг Издательского дома «Медина».

Открытие постоянного раздела в университетской библиотеки одного из старейших вузов Азербайджана стало продолжением визита в Баку первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, директора Центра исламских исследований СПбГУ профессора Дамира Мухетдинова.

Во время визита Дамир Мухетдинов посетил Азербайджанский государственный университет культуры и искусств и встретился с ректором АГУКИ, доктором искусствоведения, профессором Джейран Махмудовой, проректорами и ведущей профессурой вуза. В торжественной обстановке был Меморандум о сотрудничестве между АГУКИ и Центром исламских исследований СПбГУ. Первыми шагами по реализации меморандума стало открытие раздела университетской библиотеки, который пополнился книгами Издательского дома «Медина».

В книжную коллекцию в частности вошел первый русскоязычный перевод энциклики главы Римско-католической церкви папы римского Франциска о братстве и социальной дружбе Fratelli tutti («Все братья»).

Российские исследования современного ислама, его традиций, уникальной исламской культуры, представляет большой интерес для профессорско-преподавательского состава университета. Интерес к исламу особенно проявляют студенты: практически на всех факультетах университета эта тема пользуется повышенным вниманием. Во время визита Дамира Мухетдинова преподаватели университета ознакомили делегацию ДУМ РФ с опытом сценической работы, с работами молодых художников, будущих актёров театра и кино. В совместных планах Центра исламских исследований и азербайджанского университета – создание виртуального музея молодых художников, вдохновлённых исламской культурой, проведение совместных конференций.

Необходимо отметить, что АГУКИ на сегодня является единственным университетом в стране подобного профиля, в котором проходят обучение студенты из разных стран, благодаря чему инициатива Центра исламских исследований СПбГУ по развитию межвузовских отношений будет распространяться и на другие государства.