Центр исламских исследований и Азербайджанский государственный университет культуры и искусств заключили меморандум о сотрудничестве

12 октября в Баку Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета и Азербайджанский государственный университет культуры и искусств заключили меморандум о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов и ректор АГУКИ, доктор искусствоведения, профессор Джейран Махмудова.

Азербайджанский государственный университет культуры и искусств является одним из ведущих высших учебных заведений Азербайджанской Республики по гуманитарному профилю, который готовит национальные кадры для работы в области музыки, изобразительного искусства, кино и телевидения, театра. Находяәийся в Баку с визитом профессор Дамир Мухетдинов ознакомился с учебным процессом, творческими мастерскими университета. В двусторонней встрече и церемонии подписания помимо ректора Джейран Махмудовой приняла участие профессура и руководство вуза.

2021 год проходит в университете под знаком 880-летия выдающегося поэта средневековья Низами Гянджеви. Первыми совместно реализуемыми проектами во исполнение Меморандума о сотрудничестве могут стать начинания, направленные на знакомство российской молодой публики с литературным наследием автора «Хосрова и Ширин» и других произведений. В целом подписанный документ предполагает сотрудничество в области изучения культурного наследия мусульманских народов Евразии, укрепление гуманитарных контактов, в том числе проекты, направленные на сближение и диалог культур для целевой студенческой аудитории.