Дамир Мухетдинов рассказал о труде Марджани, посвященном его выдающемуся ученику

Директор ЦИИ СПбГУ Дамир Мухетдинов представил новую книгу Издательского дома «Медина» «Мулла Хусаин Фаизхан: биографический очерк» Шихабутдина Марджани на XX Фаизхановских чтениях.

Книга вышла в год 200-летия Фаизханова и представляет первое полное издание биографического очерка о выдающемся российском теологе-востоковеде, составленного его педагогом и наставником Шихабутдином Марджани. Очерк вошел в две работы Марджани — Вафиййат ал-аслаф ва тахиййат ал-ахлаф и Мустафад ал-ахбар фи ахвал Казан ва Булгар.

«На сегодняшний день сохранилось две рукописи. У нас была возможность сличить с них руку Марджани и сделать набор на арабском языке. Марджани блестяще пишет на арабском. Напоминает классический арабский язык ибн-Халдуна», – отметил профессор Мухетдинов. Он добавил, что у Шихабутдина Марджани сильный академический арабский язык, а некоторые слова, используемые им, не приводятся в современных словарях.

В шеститомном библиографическом словаре Вафиййат ал-аслаф Марджани выделяет для своего ученика – Хусаина Фаизханова – место, сопоставимое с биографией Ибн Сины, добавил Дамир Мухетдинов.

Издание «Медины» содержит факсимиле авторской рукописи, транслитерацию, переводы на современный татарский и русский языки и научный комментарий. Книга вошла в подсерию «Наследие Хусаина Фаизханова» в серии «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление».