Юбилейные XX Фаизхановские чтения проходят в Москве
11 декабря в Москве стартовали юбилейные XX Фаизхановские чтения. Организаторы – Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт, Центр исламских исследований СПбГУ, Институт востоковедения РАН при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Благотворительного фонда «Сафмар» и Издательского дома «Медина».

Модератором пленарного заседания выступил директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов.

Международная научно-образовательная конференция XX Фаизхановские чтения проходит одновременно  на нескольких площадках – в Московской Соборной мечети, Московском исламском институте, Институте стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова (ул. Моховая, д. 11), Восточном культурном центре ИВ РАН (Рождественка, д. 12). Среди участников Фаизхановских чтений – российские и зарубежные религиозные и государственные деятели, представители научной и культурной элиты, сотрудники музеев, представители СМИ.

В рамках конференции предусмотрена секционная работа, состоится церемония награждения лауреатов премии и медалей имени Хусаина Фаизханова, ряд официальных мероприятий, а также открытие выставки «Хусаин Фаизханов. Между Востоком и Западом», на которой представлены исторические документы, рукописи, живописные и скульптурные работы, многие из которых демонстрируются впервые.