Становление татарской лингвистики: вышла «Грамматика татарского языка» Фаизханова

На пленарной сессии XX Фаизхановских чтений были представлены новые книги серии «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление» из подсерии «Наследие Хусаина Фаизханова».

Выпущенные книги — результат работы специалистов Московского исламского института и Центра исламских исследований СПбГУ в год 200-летия татарского теолога-востоковеда.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ, директор ЦИИ СПбГУ Дамир Мухетдинов рассказал на о «Краткой учебной грамматике татарского языка» — уникальном сочинении Хусаина Фаизханова. «Помимо уникальной грамматики он снабжает ее [книгу] текстами. "Маджалис ан-нафаис" Алишера Навои, чтобы показать своим учащимся, студентам университета, оттенки тюркского языка. В данном случае — чагатайского. Дает письмо бухарского коллеги — показать как фарсизмы вливаются в татарский язык. Дает в своем оригинальном переводе отрывок из "Калила и Димна", — поделился он. — Грамматика написана на русском языке и ориентировалась на студентов Восточного факультета Петербургского университета. Мы гордимся, что наши татарские муллы работали в Императорском университете страны».
 
В издании «Медины» дано факсимиле литографированной «Грамматики» 1862 года с оригинальным почерком Фаизханова. Новая книга также содержит компьютерный набор текста, его транслитерацию и переводы на современный татарский и русский языки. Издание дает простор для изучения становления татарской лингвистики и возможность рассмотреть предпосылки составления автором научной грамматики татарского языка.
 
Источник – сайт ДУМ РФ.