Приветствие Михаила Пиотровского участникам XX Фаизхановских чтений

Приветствие профессора, академика РАН, декана Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского участникам XX Фаизхановских чтений.

 Дорогие друзья я приветствую всех участников Фаизхановскийх чтений! Ассаляму алейкум.

Это форум, который уже зарекомендовал себя как очень важный интересный, полезный и символический. Он объединен именем Хусаина Фаизханова, который, действительно, является символической фигурой. Он – одна из ярких фигур нашего востоковедения. Он – символ, напоминающий о том, что наше востоковедение началось в Казани и плавно перекочевало оттуда в Санкт-Петербургский университет и туда же направился Фаизханов. Своим трудом, своим талантом, он добился того, что стал преподавать в Санкт-Петербургском университете. И мы очень ценим  его труд. Для нас очень важна эта преемственность. Кроме, того он сочетал в себе практическое востоковедение, поскольку был практическим знатоком языка, человеком, практикующим религию ислам. Он был представителем татарского народа, который изучал историю татарских государственных образований на территории России. Он первым издал «Булгарские надписи». Он внес громадный вклад. Это именно то, что так важно для нас – академическое востоковедение. Он владел  всеми  деталями востоковедческого знания. Он занимался рукописями, он помогал Розену. Он помогал именно академическим востоковедам, потому, что в нем сочеталось и практическое знание, и умение преподавать и понимание всех нюансов академической науки. Поэтому память о нем – это память практическая. Она помогает нам делать то, что мы делаем сейчас.
 
У нас сейчас такой период, когда нам во многом удалось объединить образование в сфере ислама – духовное и светское. Создать такую систему кооперации, которая и воплощена в фигуре Хусаина Фаизханова, которую мы всегда с удовольствием вспоминаем и, которому мы, участники сегодняшней конференции, приносим в дар памяти результаты своей научной и просветительской деятельности. Желаю всем успехов!
 
Михаил Пиотровский
 
ЗАПИСЬ ОБРАЩЕНИЯ академика М. Б. Пиотровского