Прошла встреча с генеральным директором IRCICA Махмудом Эролом Кылычем

В рамках XIX Международного мусульманского форума муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с генеральным директором Центра по исламской истории, искусства и культуры (Centre For Islamic History, Art and Culture – IRCICA), учрежденным Организацией исламского сотрудничества в Стамбуле, профессором Махмудом Эролом Кылычем.

Участие во встрече принял директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов. Во время встречи вниманию гостей были представлены научно-издательские проекты Московского исламского института и Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета в области корановедения и изучения древних документов и актов, относящихся к истории мусульманских государств.

Беседа была посвящена сотрудничеству в области науки и издательской деятельности между Духовным управлением мусульман Российской Федерации и IRCICA. Профессор Махмуд Эрол Кылыч подчеркнул, что IRCICA является общемусульманским научно-исследовательским центром в области в области истории и культуры ислама и занимается соответствующими исследованиями в отношении всего мусульманского мира. В сферу научных интересов IRCICA входит также и культурно-историческое и интеллектуальное наследие российских мусульман как части исламской цивилизации.

В настоящее время в центре готовится издание труда великого российского мусульманского теолога и историка Шихабутдина Марджани (1818-1889) «Вафият ал-аслаф ва тахият ал-ахлаф» («Подробно о предшественниках и приветствие потомкам»). Татарский ученый готовил свое шеститомное сочинение на арабском языке практически на протяжении всей жизни, включив в этот энциклопедический труд статьи с биографиями сотен значимых в истории исламской цивилизации интеллектуалов и духовных лидеров. Однако при жизни ученого труду не было суждено выйти в качестве печатной книги. Сегодня это фундаментальное сочинение привлекает внимание исследователей со всего мира. Стороны договорились взаимодействовать в научно-исследовательской области в части консультирования, экспертизы и дальнейших совместных проектов. 

С турецкой стороны во встрече также приняли участие заместитель директора Центра исламских исследований (Islam Arastirmalari Merkezi – ISAM) доктор Яшар Чолак, советник по делам религии посольства Турецкой Республики в Москве Омер Фарук Савуран.

Источник – сайт ДУМ РФ.