Прошло открытие XIX Международного мусульманского форума

На XIX мусульманском форуме в Москве собрались теологи из 18 стран мира. Модератором первого, центрального заседания выступил директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов.

Тема форма этого года – «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности».

Участники обсуждают феномен русского мусульманства и его место в культурном каноне России и исламского мира. Важное место заняла дискуссия о том, какая роль принадлежит духовным лидерам в урегулировании вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

«Сегодняшнее мероприятие особенно актуально для нас в свете укрепления связей нашей страны со странами исламского мира, – отметил в приветствии вице-премьер Марат Хуснуллин.  – Россия дорожит отношениями с мусульманским миром, будет развивать и углублять наше сотрудничество по всем направлениям. И одним из таких направлений является диалог между религиозными лидерами, деятелями науки и культуры, который призван сформировать крепкие дружественные связи, основанные на взаимопонимании и уважении. Благодарю организаторов конференции»

Председатель Духовного управления мусульман РФ, муфтий шейх Равиль Гайнутдин в своем выступлении заявил, что мусульмане полностью поддерживают внутриполитический курс РФ и Президента Владимира Путина, направленный на сохранение традиционных ценностей. Равиль Гайнутдин подчеркнул, что запрос на это есть у подавляющего большинства граждан страны. «Выражая нашу поддержку решений Президента Путина во внешнеполитическом направлении, мы также заявляем о полном одобрении внутриполитического курса, направленного на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей российского народа. Не только ислам, но и другие традиционные религии России на доктринальном уровне поддерживают сохранение и укрепление семьи как союза мужчины и женщины; сохранение детей и молодежи от навязывания им извращенных представлений о семье и браке. И мы знаем, что такой запрос соответствует устремлениям подавляющего большинства российских граждан вне зависимости от их национальной, религиозной, социальной принадлежности», – отметил муфтий.

Подробности – на сайте ДУМ РФ.