Дамиру Мухетдинову присвоено звание почетного профессора Азербайджанского института теологии

На Международном мусульманском форуме состоялось торжественное награждение доктора теологии, директора ЦИИ СПбГУ Дамира Мухетдинова званием «Почетный профессор» Азербайджанского института теологии (АИТ).

Диплом выдан от имени Государственного комитета Республики Азербайджан по работе с религиозными организациями и Ученого совета АИТ. Диплом «за исключительные заслуги в развитии и укреплении отношений между Азербайджаном и РФ в области теологии, вместе со всеми почетными привилегиями, предоставленными в связи с этим» был вручен за активную деятельность по укреплению связей между уммами Азербайджана и России и совместную исследовательскую работу.

Агиль Ширинов отметил, что награждение почетным званием является не только показателем личных заслуг Дамира Мухетдинова, но и признанием достижений российской школы теологии. Необходимо напомнить, что звание «Почетный профессор» вручается впервые с основания Азербайджанского теологического института, а российском ученому со стороны научных кругов Азербайджана – впервые за последние десятилетия.

В свою очередь, Дамир Мухетдинов поблагодарил Государственный комитет Республики Азербайджан по работе с религиозными организациями и Ученый совет АИТ за высокую награду и заверил, что перед академическим сообществом России и Азербайджана стоят амбициозные задачи по развитию теологии в обеих странах.

Источник – сайт ДУМ РФ.