Восьмитомный труд «Ислам в Российской Федерации» выйдет в 2024 году

Многотомный энциклопедический словарь «Ислам в Российской Федерации» будет переработан. В 2024 году на его основе появится новый восьмитомник с аналогичным названием, в котором будут представлены самые последние научные данные.

Об этом ТАСС сообщил первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор ЦИИ СПбГУ Дамир Мухетдинов в рамках XIX Международного мусульманского форума.

Серия энциклопедических словарей под общим названием «Ислам в Российской Федерации» направлена на изучение проблем появления, становления и развития ислама в России. Выпуск 11-томника был начат в 2004 году, а в 2023 году, по словам Мухетдинова, его издание было завершено, вышли последние тома серии: «Ислам в Сибири и на Дальнем Востоке» и «Ислам на Северном Кавказе».

«Сейчас также идет работа по подготовке сводного восьмитомника, потому что ряд статей, которые начинали готовиться в 2004 году, уже устарели, наука не стоит на месте, произошли новые открытия. Все учитывается, данные обновляются, и готовится сводный восьмитомник к 2024 году. Причем самих томов энциклопедии будет семь, а восьмой – это, так сказать, рабочий том с указателями и иной информацией, которая позволит пользоваться этими семью томами», – рассказал Дамир Мухетдинов.

Как отметили в ДУМ РФ, с издания серии «Ислам в РФ» в отечественной историографии впервые была предпринята попытка всеобъемлющего и комплексного изложения истории развития ислама и его современного состояния. В словаре, в частности, приводится информация о развитии мусульманской государственности, исламских институтов, общественных и политических движений, исламского образования.

Читайте также: На юге России проходит серия презентаций энциклопедического словаря «Ислам на Северном Кавказе»

В числе вышедших томов – «Ислам на Нижегородчине», «Ислам в Москве», «Ислам в Санкт-Петербурге», «Ислам в Центрально-Европейской части России», «Ислам на Урале», «Ислам в Поволжье», «Ислам в Татарстане», «Ислам в Башкортостане», «Ислам в Крыму».

Источник – ТАСС.