На юге России проходит серия презентаций энциклопедического словаря «Ислам на Северном Кавказе»

Презентации новой книги Издательского дома «Медина» пройдут с 20 по 27 июня в Махачкале, Владикавказе и Ростове-на-Дону в научно-образовательных организациях, чьи сотрудники приняли активное участие в подготовке словарных статей.

• 22 июня в 14:00 презентация состоится на Историческом факультете Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова (Владикавказ, ул. Церетели, д.18, 4 этаж).

• 27 июня в 14:00 словарь представят в конференц-зале Донской государственной публичной библиотеки ( Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 175 А, 2 этаж).

«Ислам на Северном Кавказе» входит в серию энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации». Словарь «Ислам на Северном Кавказе» систематизирует историю и современное состояние мусульманской общины во всех регионах Северо-Кавказского и части регионов Южного федерального округов.

Серия энциклопедических словарей под общим названием «Ислам в Российской Федерации» была основана в 2004 году. Проект направлен на изучение и систематизацию исторического материала, охватывающего проблемы появления, становления и развития ислама в разных регионах России. Впервые в отечественной историографии предпринята попытка всеобъемлющего и комплексного изложения истории развития ислама и его современного состояния в качестве целостного и непрерывного нарратива, что подчеркивает исламскую культуру в качестве одной из богатейших составляющих российского государства-цивилизации. Наряду с обобщением и систематизацией уже известных науке данных, авторы словарей вводят с научный оборот ранее не известные источники и убедительно решают ряд исследовательских задач.

20 июня энциклопедический словарь был представлен в Дагестанском федеральном исследовательском центре РАН (ДФИЦ РАН). Подробности читайте на сайте ДУМ РФ.
Энциклопедический словарь «Ислам на Северном Кавказе» − это десятый том серии «Ислам в Российской Федерации», которая выходит под эгидой Духовного управления мусульман Российской Федерации и по благословению муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В нем подробно рассказывается история и современное состояние мусульманской общины на территории макрорегиона, включающего все субъекты федерации в Северо-Кавказском и часть субъектов в Южном федеральном округах. В словаре дается целостная картина почти 1400-летней истории мусульманской культуры в регионе как в эпоху мусульманских государств, так и в составе России (СССР). Здесь приводится уникальная информация о развитии мусульманской государственности, мусульманских институтов, общественных и политических движений, исламского образования.

Коллектив авторов представляет разные регионы СКФО и ЮФО. Они обобщили и верифицировали данные по регионам Северного Кавказа, как горным, так и равнинным, передали их преемственность или же отсутствие таковой. Регион представляет из себя весьма сложную мозаику из различных этносов, традиций и школ, которую авторы постарались представить максимально полно.

О презентации новых словарей серии «Ислам в Российской Федерации» в Москве читайте в материале.
От лица редколлегии издание представят ответственный редактор серии «Ислам в РФ» Ахмад Макаров, руководитель департамента науки и образования Духовного управления мусульман Российской Федерации Ильгизар Давлетшин, авторы статей.