Издание «Дербент: Врата единобожия» представлено на международной конференции в Москве

На Международной научной конференции «Исламское историко-культурное наследие Дербента: изучение, сохранение и популяризация» прошла презентация книги «Дербент: Врата единобожия». Ее провел автор книги, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Дамир Хайретдинов.

По словам автора, книга представляет собой обзор вековых судеб Дербента с этноконфессиональной и государственно-политической точек зрения. «В качестве буферной зоны между Большим Кавказским хребтом и Каспийским морем город на протяжении столетий являлся протекторатом разных государств и династий, которые стремились в том числе изменить его этнический и конфессиональный ландшафт,  ─ сообщил Дамир Хайретдинов.  ─ Значимость Дербента определялась тем, что он служил крупным религиозно-богословским центром, откуда осуществлялась проповедь соответствующих религий в близлежащие земли. Зороастризм, иудаизм, христианство и ислам имеют древние корни на этой земле, поскольку город выполнял функции административного центра провинций разных империй, где эти религии являлись государственными, а также был столицей независимого эмирата (IX-XI века) и ханства (XVIII век)».