Профессор Дамир Мухетдинов стал спикером конференции «Исламское историко-культурное наследие Дербента»

В Москве прошла Международная научная конференция «Исламское историко-культурное наследие Дербента: изучение, сохранение и популяризация», приуроченная к 1380-летию ислама в России. На ней была презентована картина «Дербентская Джума-мечеть».

Конференция была организована для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с историей и современным этапом развития ислама на Кавказе. Программа состояла из официального открытия, пленарных докладов и двух секций: «Дербент как крупнейший исламский центр Кавказа VII-XIII веков» и «1380 лет ислама на территории Российской Федерации. Духовное наследие и перспективы развития».

В работе научного форума участие принял директор ЦИИ СПбГУ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдиновым. В рамках конференции муфтий шейх Равиль Гайнутдин предложил отметить 1400-летие принятия ислама в России в 2043 году, сделав Дербент центром торжеств.

Кроме того, профессор Дамир Мухетдинов представил живописное полотно «Дербентская Джума-мечеть» из коллекции Издательского дома «Медина» авторства художницы Малики Угаевой. Уменьшенную копию картины он преподнес в дар президенту Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Васифу Гасанову от лица ДУМ РФ. Картина Малики Вахаевны Угаевой была заказана Издательским домом «Медина» в 2022 году в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Она стала частью серии живописных изображений важнейших для истории ислама в России мечетей и достопримечательностей.

Организаторами конференции выступили Институт востоковедения РАН, Федеральная лезгинская национально-культурная автономия и Федеральное агентство по делам национальностей России.