Муфтий Гайнутдин предложил отпраздновать в 2043 году 1400-летие принятия ислама в России

Дербент как самый первый и самый древний форпост ислама в границах современной России должен оказаться в эпицентре празднования 1400-летнего юбилея принятия ислама в нашей стране.

С таким предложением выступил председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин в приветствии, направленном в адрес организаторов и участников Международной научной конференции «Исламское историко-культурное наследие Дербента: изучение, сохранение и популяризация».

В России сложилась традиция отмечать знаменательные исторические даты как по Хиджре, так и по григорианскому календарю. В 2000 году в Москве с участием таких великих аксакалов как Расул Гамзатов, Адхам Тенишев, Расим Акчурин, Махмуд Гареев был создан Оргкомитет по празднованию 1400-летия ислама в России. Сопредседателем оргкомитета выступил тогда мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков. В этих мероприятиях принимал участие покойный муфтий Чеченской Республики Ахмад хаджи Кадыров.
Директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов

 

Международная конференция, проходящая сегодня в Москве, приурочена к 1380-летию ислама в России. Речь идет о том, что ислам впервые пришел в Россию в 643 году через «Ворота ворот» – Баб ал-абваб, как в средневековой арабо-мусульманской литературе называли город Дербент. В ходе продолжительных арабо-хазарских войн значение города усиливается, он становится ключевым элементом оборонительной системы Халифата на его северных границах и одним из важных центров распространения исламской религии, культуры и образования. В 2023 г. исполняется 1380 лет со времени этого исторического события, которое ознаменовало собой поворотный пункт в истории народов Восточного, а затем и Северного Кавказа.

Поддержав начинание организаторов конференции, среди которых Институт востоковедения РАН, Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) и Культурно-просветительский центр им. Гасана Алкадари, духовный лидер российских мусульман призвал уже сегодня задуматься над созданием оргкомитета по празднованию 1400-летия указанных исторических событий. «Государственные проекты закладываются заранее, чтобы успеть реализовать их на должном уровне. А задача Оргкомитета ─ заранее объяснить государственным деятелям и популяризовать в народе те мероприятия, которые необходимо будет масштабно, широко провести по всей Российской Федерации в ознаменование этого важнейшего события», ─ подчеркнул муфтий Гайнутдин.

Приветствие духовного лидера огласил вниманию участников конференции первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов. Он напомнил, что по инициативе муфтия шейха Равиля Гайнутдина в 2000 году 1400-летняя годовщина начала распространения ислама на территории России, но согласно мусульманскому календарю по Хиджре, уже отмечалась. Ислам впервые пришел в Дербент в 21 году по Хиджре (643 году григорианского календаря). В первый день 1421 года по Хиджре, что соответствовало 6 апреля 2000 года, в Московском художественном академическом театре им. Горького под эгидой муфтия Гайнутдина состоялось первое мероприятие юбилейной программы. А 27-28 мая в Москве состоялся Международный исламский форум «Будущее мусульман России в новом тысячелетии», приуроченный к юбилею.

Источник – сайт ДУМ РФ.