В день Маулид ан-Набий печатный Коран 1787 года появился в коллекции Королевского центра печатания Корана в Медине

Во время своего визита в Медину директор ЦИИ СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов посетил Центр Короля Фахда по печатанию Благородного Корана, основанный в 1983 году. Здесь массовыми тиражами печатаются мусхафы священной книги мусульман, а затем распространяются по всему миру.

Приветствуя генерального секретаря Центра Короля Фахда по печатанию Корана Атыфа Ибрахима Алaйана, профессор Дамир Мухетдинов выразил наилучшие пожелания в его адрес от имени духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравил с 40-летием основания издательско-типографического комплекса, основанного указом Его Величества короля Саудовской Аравии Фахда бин Абдель-Азиза аль-Сауда.

Коллекция издательско-типографического комплекса насчитывает сотни разнообразных печатных изданий Благородного Корана и сегодня она пополнилась репринтным изданием Корана 1787 года, вышедшего в Санкт-Петербурге по указу императрицы Екатерины II. В честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, отмечавшегося в 2022 году под эгидой Президента России Владимира Путина, вышло репринтное издание этой ценнейшей книги.

Читайте также: Ефим Резван – о первом издании Корана в Российской империи

Дамир Ваисович проинформировал главу Королевского центра печатания Корана о том, что в отличие от более ранних европейских печатных Коранов Священная книга, изданная в 1787 году, была подготовлена к печати мусульманами: мулла Усман Исмаил разработал особый шрифт, а наборщиками в типографии работали также татары-мусульмане. Таким образом, это издание может считаться самым первым мусульманским типографским изданием Корана, что подтверждается также масштабным научным исследованием, выполненным  по заказу Издательского дома «Медина» международным научно-исследовательским центром «Иткан ал-ма‘рифа».

Дамир Мухетдинов рассказал Атыфу Ибрахиму Алaйану о коранических исследованиях в современной России, основным объектом которых являются рукописные и печатные мусхафы, хранящиеся в библиотеках, архивах и музеях России. В ходе издания была представлена полноразмерная копия одной из страниц из списка Корана Усмана, хранящаяся в Санкт-Петербурге в Институте восточных рукописей РАН.

Глава Королевского центра печатания Корана в Медине высоко оценил активность Духовного управления мусульман РФ в развитии коранических исследований и предложил развивать сотрудничество на основе меморандума. В свою очередь, Дамир Мухетдинов выступил с предложением издавать в Центре перевод смыслов Корана на татарском языке в добавок к 77 языкам, на которых уже выходят в Медине смысловые переводы священной книги мусульман. Он разъяснил, что татарская нация, воспринявшая исламскую традицию еще в первые века хиджры и в 922 году объявившая ислам официальной религией, насчитывает до семи миллионов человек как в России, так и за ее пределами, сохраняя приверженность религии Аллаха на протяжении многих веков и мирно, добрососедски проживая с представителями всех других религий.

В беседе принял участие заместитель председателя ДУМ РФ, генеральный директор Издательского дома «Медина» Ильдар Нуриманов. Российские гости преподнесли также в дар Королевскому центру книгу профессора Мухетдинова «История ислама России».

Источник – сайт ДУМ РФ.