Дамир Мухетдинова встретился с директором IRCICA

Первый заместитель председателя ДУМ РФ, профессор Дамир Мухетдинов встретился с генеральным директором Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) профессором Махмудом Эролом Кылычем. Беседа, состоявшаяся в центральном офисе IRCICA в Стамбуле, была посвящена 200-летнему юбилею теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова.

Дамир Мухетдинов, передав приветствия от духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказал профессору Кылычу о расширении научных данных, касающихся обширнейшей деятельности Хусаина Фаизханова и переоценки его вклада в науку.

Изучение рукописных фондов крупнейших российских архивов и библиотек, организованное совместными усилиями Московского исламского института и Центра изучения исламского рукописного наследия в его составе, Издательского дома «Медина» и Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета подтвердило широчайший спектр научных интересов Фаизханова, его огромный вклад в каталогизацию фондов восточных рукописей различный научных институций, в сохранение для исторической науки важнейших документов эпохи средневековья, сделанные научные открытия в области истории и языкознания. Визуально уровень интеллектуальных кругов, частью которых был Хусаин Фаизханов, а это академические востоковеды и крупные теологи и религиозные деятели своего времени, представлены в календаре на 1445 год по Хиджре. В ходе беседы доктор Дамир Мухетдинов подчеркнул, что мулла Хусаин Фаизханов был первым среди мусульман Российской империи, объединившим в своем творчестве два типа знания.

Читайте также: Установлена значительная роль Фаизханова в составлении каталогов восточных рукописей барона Розена и академика Дорна

Первый заместитель председателя ДУМ РФ пригласил главу IRCICA принять участие в юбилейных ХХ Фаизхановских чтениях в декабре 2023 года в Москве и презентовал профессору Кылычу книгу «История ислама России».

Кроме того, в ходе визита в офис Исследовательского центра исламской истории, искусства и культуры доктор теологии, проф Дамир Мухетдинов встретился с известным советским и узбекистанским востоковедом и арабистом, профессором Аширбеком Муминовым.

Источник – сайт ДУМ РФ.