Дамир Мухетдинов обсудил с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым активизацию сотрудничества с университетами Ближнего Востока

24 августа под председательством ректора Санкт-Петербургского государственного университета члена-корреспондента РАН Николая Кропачева состоялось совещание, посвященное научно-образовательному сотрудничеству СПбГУ с вузами Катара и Объединенных Арабских Эмиратов, а также развитию в стенах университета теологии как отрасли науки.

Участниками совещания стали проректор по международной деятельности Сергей Андрюшин и первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов. Совещание состоялось в формате видеоконференции.

Рассматривались вопросы активизации совместных проектов с университетскими центрами двух динамично развивающихся государств Аравийского полуострова в контексте общей интенсификации связей России со странами исламского и арабского мира.

Профессор Дамир Мухетдинов, являющийся первым и на сегодняшний день единственным в России доктором исламской теологии, защитившим докторскую диссертацию в СПбГУ, проинформировал ректора о том, что недавно кандидатский минимум по теологии успешно сдали Ильдар Нуриманов и Наталья Тамбиева в качестве экстернатов. Первый является заместителем председателя – руководителем аппарата ДУМ РФ, вторая – руководителем аппарата ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Оба соискателя готовятся выйти на защиту кандидатских диссертаций по теологии в ближайшие месяцы.