В СПбГУ впервые прошла сдача кандидатского минимума по теологии

В СПбГУ впервые прошла сдача кандидатского минимума по исламской теологии. Экзамен стал очередным этапом президентской программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Кандидатский экзамен сдавали заместитель председателя – руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов и руководитель аппарата ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наталья Тамбиева, оба – в качестве экстернатов.

Экзаменационные вопросы предполагали подготовку к широкому спектру тем по исламской теологии, исламоведению и смежным отраслям знаний: источниковедению и методологии исламской теологии, вопросам исламского вероучения, традиции и права, вопросам об исторических и современных социальных и политических процессах мусульманских сообществ в России и мире. 

Для проведения экзамена в СПбГУ была сформирована комиссия под председательством директора Института теологии, доктора философских наук Дмитрия Шмонина. В нее также вошли профессор СПбГУ, доктор философских наук Алексей Соколов (кафедра социальной философии и философии истории), профессор Тигран Туманян (кафедра философии и культурологии Востока) и доцент Института теологии Владимир Шорохов. Комиссия отметила высокий уровень знаний экстернатов: Ильдар Нуриманов и Наталья Тамбиева успешно справились с испытанием. 

Сдача кандидатского минимума продолжится защитами кандидатских диссертаций, которые должны состоятся до конца этого года. Обе работы пишутся под научным руководством первого заместителя председателя ДУМ РФ, ректора Московского исламского института, директора Центра исламских исследований СПбГУ профессора Дамира Мухетдинова. Осенью 2020 года он защитил в СПбГУ первую и единственную в России на сегодняшний день докторскую диссертацию по исламской теологии.

После сдачи кандидатского минимума Ильдар Нуриманов поблагодарил комиссию и руководство вуза в лице ректора Николая Кропачева за участие в реализации президентской программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. «Уверен, Санкт-Петербургский государственный университет станет площадкой, на которой мы в скором времени защитим, по воле Всевышнего Аллаха, кандидатские диссертации по исламской теологии», – подчеркнул заместитель председателя ДУМ РФ.