В Москве представили новые словари об исламе на Северном Кавказе и в Башкортостане

Директор Центра исламских исследований СПбГУ, главный редактор ИД «Медина» Дамир Мухетдинов презентовал новые труды серии «Ислам в Российской Федерации». Презентация прошла в Институте востоковедения РАН.

Издания «Ислам в Башкортостане» и «Ислам на Северном Кавказе» стали частью многотомной серии «Ислам в Российской Федерации». Серия выходит в Издательском доме «Медина» под эгидой ДУМ РФ и Центра исламских исследований СПбГУ.

На презентации доктор теологии Дамир Мухетдинов рассказал об истории развития проекта. Идея серии словарей возникла в результате первых Фаизхановских чтений, прошедших в 2004 году на родине богослова, в селе Сафаджае Нижегородской области, и последовательно реализуется на протяжении всех этих лет. Он выразил благодарность муфтию шейху Равилю Гайнутдину, научному руководителю Иинститута востоковедения РАН, члену-корреспонденту РАН Виталию Наумкину, благотворителю Михаилу Гуцериеву, которые внесли значимый вклад в данный проект.

По словам Дамира Ваисовича, в работе над словарями коллектив авторов опирался на отечественную мусульманскую историографическую традицию в лице Шигабутдина Марджани («Вафият аль-аслаф») и Ризаитдина Фахретдина («Асар»), а также на российскую школу востоковедения.

Серия «Ислам в РФ» издается по территориальному признаку. Словари «Ислам в Башкортостане» и «Ислам на Северном Кавказе» представляют собой девятый и десятый тома. Целиком серия пранируется выпустить до конца 2023 года. Завершение этого масштабного научно-практического проекта будет приурочено к 200-летию Хусаина Фаизханова.

По словам заместителя директора ИВ РАН Василия Кузнецова, последние десятилетия отечественное востоковедение испытывает дефицит больших энциклопедических проектов. «"Ислам в РФ" – важное исключение из этого правила. Проект выбирает в себя лучшие практики энциклопедических изданий отечественного востоковедения», – подчеркнул замдиректора он.

slovar KAvkazОдин из ответственных редакторов и авторов серии, профессор Казанского филиала Российской академии правосудия Айдар Хабутдинов подчеркнул ценность совмещения академической научной школы с традициями российских мусульманских теологов и историков, в частности, Марджани и Фахретдина, в рамках над серии. «Принципиально важно было показать, что, несмотря на все репрессии в советское время, традиция ислама сохранялась, не прервалась», – сказал он. Айдар Хабутдинов также упомянул покойных советских и российских историков-востоковедов Дмитрия Арапова, Григория Косача, Вадима Трепавлова, Амри Шихсаидова, которые внесли огромный вклад в изучение ислама в России.

Ученый отметил, что российское востоковедение долгое время фокусировалось на изучении ислама за пределами страны. Актуальность изучения российских традиций ислама стала очевидна в 90-х годах прошлого века. «В этом большую роль сыграла позиция академика Евгения Примакова и научного руководителя ИВ РАН, члена-корреспондента РАН, Виталия Наумкина, который поставил задачу изучать исламский мир не только вокруг России, но и внутри России», – сообщил он. Сегодня изучением истории российского мусульманства занимаются Центр изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья ИВ РАН и Центр истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН. Специалисты обоих научных институтов принимают активное участие в работе над томами серии.

Выступая от лица авторов словаря «Ислам на Северном Кавказе», заведующий центром изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья, ведущий научный сотрудник ИВ РАН Владимир Бобровников рассказал о различных научных проектах по комплексному описанию истории исламской традиции на территории современной России. По его словам, «Ислам на Северном Кавказе» отличает широта привлеченных авторов, ряд уникальных материалов по истории и современности развития ислама в регионе.

Старший научный сотрудник Института российской истории РАН, ученый секретарь Центра истории народов России и межэтнических отношений Джамал Рахаев, в свою очередь, отметил, что в словаре «Ислам на Северном Кавказе» отражена сложность возникновения и развития ислама в регионе. Благодаря этому издание дает читателю целостное и многогранное представление об этом явлении.

slovar BashПо словам старшего научного сотрудника Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН Гульназ Азаматовой, серия «Ислам в Российской Федерации» узнаваема и завоевала авторитет в глазах научного сообщества. Говоря о девятом томе серии – «Ислам в Башкортостане» – она отметила, что мусульмане и научные круги республики долго ждали эту работу.

«Работа над словарем выявила множество лакун в истории ислама в России, неравномерность изученности мозаики региональных и локальных явлений в истории ислама в нашей стране, – сообщил ответственный редактор и один из авторов серии Ахмад Макаров. – Многие из таких лакун были восполнены благодаря проекту "Ислам в РФ". Наиболее полные энциклопедические сведения будут отражены в сводном томе, который также запланирован к изданию».

В презентации приняли участие научный сотрудник ИВ РАН Анастасия Ганич, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Александр Пачкалов, младший научный сотрудник Центра востоковедения Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Джамалудин Маламагомедов и другие авторы серии, а также представители научного востоковедческого сообщества. От ДУМ РФ приняли участие также заместитель председателя ДУМ РФ по науке и образованию Ренат Ислямов, советник муфтия шейха Равиля Гайнутдина Фарид Асадуллин и руководитель департамента науки и образования ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин.

Источник – сайт ДУМ РФ