Муфтий Равиль Гайнутдин поблагодарил СПбГУ за содействие в развитии исламского образования в России

Состоялась торжественная церемония открытия реконструированного комплекса Московского исламского института. От Университета на мероприятии присутствовали первый проректор по учебной работе Марина Лаврикова и директор Центра исламских исследований, доктор теологии  Дамир Мухетдинов.

Участие в церемонии принял лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин, заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета по организации празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин, а также представители государственных, духовных и образовательных структур России, Турции, ОАЭ, Сирии, Ирака, Египт, Иордании, полномочные послы ряда государств-членов Организации исламского сотрудничества.

В своей речи муфтий Гайнутдин напомнил о том, что импульс развитию исламского образования в России дал глава государства. «Благодарен Президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину за тот импульс и поддержку в воссоздании отечественной исламской богословской школы, которое придало развитию исламского образования его выступление на открытии Московской Соборной мечети 23 сентября 2015 года», – сказал он. Слова благодарности Равиль Гайнутдин произнес в адрес СПбГУ как вуза-партнера президентской программы. Также муфтий отметил вклад правительства РФ, министерства науки и высшего образования, Рособрнадзора и других.

Выступление муфтия Гайнутдина на торжественном открытии Московского исламского института после реконструкции

Марат Хуснуллин, передав слова приветствия от Правительства России, также отметил важность развития отечественного исламского образования. «Сегодня мы встречаемся в непростое время. В этих условиях целью религиозного образования должно быть в первую очередь создание в обществе такой основы, главными принципами которой станут укрепление межнационального согласия и отстаивание приоритетных интересов нашей страны. Сегодня для нас это особенно важно», – подчеркнул Марат Шакирзянович.

23.09 1

Участие в церемонии приняли государственные деятели иностранных государств, руководители зарубежных духовных учреждений: министр по делам религии и вакфов Сирийской Арабской Республики Мухаммад Абдель Саттар Аль-Сайед, председатель Совета улемов Ирака, член Иракской Богословской Академии Махмуд Абдуль Азиз Мухаммад, председатель Высшего Совета по делам религии Турецкой Республики, профессор Абдурахман Хачкалы, председатель Генерального управления по делам ислама и вакфов Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммад Матар Салим аль-Кабий и заместитель верховного муфтия Арабской Республики Египет Мустафа Абдулькарим Мухаммад Мурад. Ранее высокие гости выступили на пленарном заседании XV Международной теологической научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди», со-организатором которой выступил Центр исламских исследований СПбГУ.

Сразу после церемонии в ходе телефонного разговора Равиля Гайнутдина лично поздравил Президент России Владимир Путин. Муфтий рассказал главе государства об участии зарубежных гостей в торжественных мероприятиях. Владимир Путин передал слова благодарности за содействие и помощь российской умме, отметив огромный вклад зарубежных духовных лиц в развитии отношений России с исламским миром. Президент России отдельно подчеркнул роль мусульманского духовенства России в создании и поддержании атмосферы взаимопонимания, доверия, уважения между государствами. Равиль Гайнутдин пообещал, что российские исламские духовные деятели продолжат прилагать все усилия, чтобы развивать сотрудничество в области просвещения, образования, науки и религии во благо наших народов и наших стран.

Сразу после церемонии в ходе телефонного разговора Равиля Гайнутдина лично поздравил Президент России Владимир Путин. Муфтий рассказал главе государства об участии зарубежных гостей в торжественных мероприятиях. Владимир Путин передал слова благодарности за содействие и помощь российской умме, отметив огромный вклад зарубежных духовных лиц в развитии отношений России с исламским миром. Глава государства также выразил намерение и дальше развивать эти связи.

Читайте также: Президент России Владимир Путин поздравил российскую умму с открытием реконструированного комплекса МИИ