В Институте восточных рукописей РАН изучают письменное наследие Хусаина Фаизханова

6 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча руководителя Центра исламских исследований, доктора теологии Дамира Мухетдинова с директором Института восточных рукописей РАН, член-корреспондентом РАН Ириной Поповой.

Одной из главных тем обсуждения стало участие ИВР РАН в организации юбилейных мероприятий в честь 200-летия со дня рождения крупнейшего российского мусульманского богослова, востоковеда и тюрколога Хусаина Фаизханова, много лет своей жизни посвятившего работе в Петербургском университете.

Ирина Федоровна приняла приглашение Дамира Мухетдинова войти в состав оргкомитета по подготовке юбилейных мероприятий. ИВР РАН активно занимается изучением наследия Хусаина Фаизханова. Обладая профессиональными навыками каллиграфии, Хусаин Фаизханов по заказу императорского Азиатского музея переписал несколько рукописных памятников для фондов музея. Сегодня эти списки хранятся в Институте восточных рукописей РАН – наследнике и правопреемнике Азиатского музея.

В ИВР РАН хранятся также издания Благородного Корана и его переводов имперских времен. Это, в частности, перевод коранического текста с французского языка, изданный по указу Петра I, а также оригинальное издание Корана, напечатанное в Санкт-Петербурге по указу Екатерины II.

Читайте также: Ефим Резван – о первом издании Корана в Российской империи
Коран ИВР РАН