Профессор Дамир Мухетдинов принял участие во встрече с делегацией из Узбекистана

В Москве прошла встреча российского мусульманского духовенства с делегацией во главе с советником премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддином Хайриддиновым.

Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял гостей в Московской соборной мечети. В состав узбекской делегации также вошли заместитель председателя Духовного управления мусульман Узбекистана Иброхим Иномов, советник посольства Республики Узбекистан в РФ Алишер Зиямухамедов, главный специалист департамента по вопросам защиты прав граждан Республики Узбекистан, осуществляющих временную трудовую деятельность за рубежом, и международного экономического сотрудничества кабинета министров Республики Узбекистан Отабек Ботиржонов.

Равиль Гайнутдин дал высокую оценку уровню российско-узбекских отношений и вкладу глав обоих государств в их развитие. Муфтий подчеркнул, что правительство Узбекистана уделяет большое внимание вопросам религии, в частности – восстанавливает памятники ислама и открывает новые учебные заведения. Духовный лидер мусульман России передал президенту Шавкату Мирзиёеву приглашение посетить Московскую соборную мечеть в рамках его официального визита в Россию, запланированного на текущий год. Кроме того, Равиль Гайнутдин отметил, что мусульманское сообщество России ждет визита муфтия Узбекистана Нуриддина Холикназарова.

Также на встрече были затронуты вопросы работы с мигрантами. По мнению собеседников, сотрудничество духовных управлений мусульман двух стран должно способствовать налаживанию контактов не только в стенах мечетей, но и в местах проживания мигрантов и на производствах.

Читайте также: Российский ислам: будущее через прошлое

В контексте развития диалога между духовными организациями двух стран была упомянута Международная научно-богословская конференция «Духовный Шёлковый путь», которая должна была состоятся в 2020 году в Ташкенте. Несмотря на то, что ее проведение было отложено в связи с пандемией, в планах – провести крупное мероприятие, когда ограничения будут сняты.

Источник – сайт ДУМ РФ.