Директор ЦИИ принял участие во встрече с религиозными и государственными деятелями Киргизии

В Московской соборной мечети состоялась встреча председателя ДУМ РФ муфтия Равиля Гайнутдина с делегацией Республики Кыргызстан.

В состав киргизской делегации вошли муфтий мусульман Кыргызстана Замир Ракиев, директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Тойгонбай Абдыкаров, член Совета улемов ДУМ, ректор Исламского университета Кыргызстана Кыргызстана Абдушукур ажы Нарматов и другие.

Со российской стороны на встрече присутствовали первый заместитель председателя ДУМ РФ, руководитель Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов, заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов и руководитель департамента международных дел ДУМ РФ Ильдар Галеев.

Тесное сотрудничество духовенства двух стран активно развивается на протяжении последних десятилетий. Как подчеркнул муфтий Гайнутдин, со всеми религиозными лидерами, стоявшими во главе Духовного управления мусульман Кыргызстана, были установлены прочные доверительные и открытие отношения. Духовный лидер российских мусульман пожелал муфтию Замиру Ракиеву успешного и плодотворного служения на пути ислама и во благо своего народа. Равиль Гайнутдин также высоко оценил политику, проводимую в отношении религиозных объединений и религиозных прав верующих, вновь избранного президента Садыра Жапарова.

Читайте также: Директор Центра исламских исследований СПбГУ принял участие во встрече с главой парламента Киргизии

В ходе встречи стороны обсудили важность и актуальность проводимых ДУМ РФ совместно с представительством киргизского муфтията в Москве мероприятий, в том числе Мавлид ан-Набий, недавний международный конкурс книгочтения IQRA, а также лекции и выступления религиозных деятелей республики по исламской тематике перед своими многочисленными соотечественниками как в Московском регионе, так в других субъектах России.

Также были затронуты проблемы международной и региональной повестки дня, вопросы образования и воспитания молодежи, распространения религиозных и нравственных ценностей, укрепления взаимопонимания и доверия.

Источник – сайт ДУМ РФ