Директор Центра исламских исследований СПбГУ принял участие во встрече с главой парламента Киргизии

В Москве состоялась встреча российского мусульманского духовенства с делегацией Жогорку Кенеша (парламента) VII cозыва Кыргызской Республики во главе с председателем Талантом Мамытовым.

Делегацию принимал председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий Равиль Гайнутдин. Участие во встрече принял его первый заместитель, директор Центра исламских исследований СПбГУ профессор Дамир Мухетдинов.

Равиль Гайнутдин отметил, что мусульман России и Киргизии веками связывали дружественные, братские отношения. «Более полутора миллионов киргизских мусульман, живущих в нашей стране, являются неотъемлемой частью уммы России. Они наши прихожане и активно посещают наши мечети, в том числе Московскую соборную мечеть, получают духовно-нравственное воспитание», – сказал он.

В сентябре прошлого года прошла официальная встреча с муфтием Кыргызстана Замиром ажы Ракиевым и директором Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Тойгонбаем Абдыкаровым. Тогда среди прочих были подняты вопросы работы с мигрантами, призванной обеспечить порядок и взаимоуважение. Стороны сошлись во мнении, что роль духовных деятелей в этом сложно переоценить. Было отмечено активное участие муфтията республики и Государственной комиссии по делам религий в мероприятиях, проводимых в России, в частности – в Международном мусульманском форуме.

«Безусловно, и для вас, и для нас важным является подготовка и обучение кадров – духовенства, исламских интеллектуалов и ученых, которые поведут нашу умму по истинному, правильному пути – по пути мирного развития ислама, по пути, где во главе угла стоят мир, взаимодействие и сотрудничество, межрелигиозный и межцивилизационный диалог», – заключил Равиль Гайнутдин.

Поблагодарив за приглашение, Талант Мамытов отметил: «Исламский мир сегодня развивается. Для нас самое главное, чтобы он развивался в правильном направлении – это взаимоуважение, толерантное отношение к другим культурам и традициям». От имени киргизского парламента он поздравил российских мусульман с 1100-летием принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Источник – сайт ДУМ РФ