Дамир Мухетдинов встретился с директором представительства Международного университета аль-Мустафа в России, Украине и Беларуси

4 марта прошла встреча директора Центра исламских исследований СПбГУ, доктора теологии Дамира Мухетдинова и руководителя представительства Международного университета аль-Мустафа, доктора Расула Абдоллахи.

Встреча состоялась в представительстве Международного университета аль-Мустафа в Москве.

Дамир Мухетдинов передал господину Абдоллахи приветствия от имени главы мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и высоко оценил уровень научного сотрудничества, сложившийся между Московским исламским институтом и представительством Университета Аль-Мустафа в Москве. Стороны договорились о продлении соглашения, а также о развитии сотрудничество в издательской деятельности, проведении конференций и академическом обмене.

Профессор Дамир Мухетдинов напомнил о состоявшемся 20 января визите Президента Ирана Сейида Ибрахима Раиси в Московскую соборную мечеть для общения с Равилем Гайнутдином и российским мусульманским духовенством.

Международный университет имени аль-Мустафы (Al-Mustafa International University) был основан в 1979 году в иранском городе Куме. Это университет с религиозным уклоном, созданный для развития исламских, гуманитарных и социальных наук.

В ходе беседы была затронута и тема событий на Украине. Директор Центра исламских исследований сообщил о том, что муфтий Гайнутдин находится в непрестанных молитвах об установлении мира, сохранении жизней людей и достижении успеха в переговорной процессе. Как известно, в постсоветское время мусульманская общинная жизнь на Украине зародилась и окрепла при непосредственной поддержке из Московской соборной мечети, а мусульман России и Украины связывают бесчисленные братские духовные связи, добавил он.

В завершение встречи Дамир Мухетдинов преподнес собеседнику новейшие публикации Издательского дома «Медина».

Источник – сайт ДУМ РФ