Дамир Мухетдинов принял участие в церемонии празднования годовщины победы Исламской Революции в Иране

11 февраля в онлайн-формате состоялась национальная церемония празднования 43-й годовщины победы Исламской Революции в Иране. Организатором выступило Посольство Ирана в России.

Участие в ней, а также в дискуссии, посвященной исламскому революционному дискурсу в Иране, принял руководитель Центра исламских исследований СПбГУ профессор Дамир Мухетдинов. Также к мероприятию присоединились представители дипломатических, религиозных и академических структур обеих стран. В их числе – чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали, заместитель Министра иностранных дел России Игорь Моргулов, научный руководитель Института востоковедения РАН академик Виталий Наумкин, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, философ Александр Дугин и исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов.

В начале своего выступления Дамир Мухетдинов передал приветствие председателя Духовного управления мусульман РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина. «Мы с гордостью и признательностью говорим, что в этот памятный для российских мусульман год первым главой мусульманской страны, посетившим Россию и почтивший общением в Московской Соборной мечети наше духовенство и верующих, стал Его Превосходительство президент Исламской Республики Иран Сейид Эбрахим Раиси. Его посещение России, общение с Президентом Российской Федерации, Его Превосходительством Владимиром Путиным, совершение намаза в резиденции российского президента – все это надолго останется в памяти наших верующих», – отмечено в приветствии.

Профессор Мухетдинов подчеркнул, что история отношений мусульман России и Ирана насчитывает несколько веков. Тот факт, что встречи на высшем уровне и церемонии проходят в год празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, особенно отраден. Директор Центра исламских исследований СПбГУ добавил, что путь посольства халифа аль-Муктадира из Багдада в Болгар, которое положит начало официальному закреплению ислама в нашей стране, проходил по территориям современного Ирана. «Несколько веков спустя именно в Мешхедской библиотеке был найден список записок путешественника и секретаря посольства Ахмада Ибн Фадлана, зафиксировавшего во множестве деталей столь важное историческое событие», – прокомментировал он.

Мешхед – один из крупнейших городов Ирана, на протяжении своей истории имевший исключительное политическое, культурное и религиозное значение.

В завершение выступления Дамир Мухетдинов выразил надежду на то, что мероприятия этого года помогут вывести российско-иранские отношения на новый уровень.