Директор Центра исламских исследований СПбГУ принял участие во встрече с президентом Ирана

В Москве состоялась встреча российского мусульманского духовенства с президентом Исламской Республики Иран Сейидом Ибрахимом Раиси. Участие в приеме высокой делегации принял профессор СПбГУ Дамир Мухетдинов.

Встреча прошла в Московской соборной мечети. С президентом Ирана встретился председатель Духовного управления мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин. «Несколько дней назад в Московской соборной мечети состоялось историческое событие: в ходе пятничной молитвы мы торжественно объявили о начале празднования важной юбилейной даты – 1100-летии официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии», – сообщил муфтий.

Равиль Гайнутдин также рассказал господину Ибрахиму Раиси об участии Санкт-Петербургского университета в реализации программы по подготовке специалистов с углубленным изучением ислама. Он отметил, что ключевым аспектом развития исламской мысли в России является утверждение теологии как научной специальности: так, в 2020 году профессор Мухетдинов защитил первую в России докторскую диссертацию по исламской теологии, а сегодня к защитам готовятся сразу несколько кандидатских работ. Их тематика охватывает широкий круг вопросов мусульманской мысли – от исламского феминизма и экзегетики до исламской сотериологии. Исследователи Университета также участвует в подготовке уникальных книжных серий – «Возрождение и обновление» и «Исламская мысль в России».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПРОФЕССОР ДАМИР МУХЕТДИНОВ — О ТЕОЛОГИИ, ЭКОЛОГИИ И ИТОГАХ РАБОТЫ ЦЕНТРА ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СПБГУ В 2021 ГОДУ ДЛЯ САЙТА УНИВЕРСИТЕТА

Поблагодарив за прием, президент Ибрахим Раиси отметил исключительную важность религии и роль религиозных деятелей в поддержании нравственности, мира и порядка в обществе. «Одна из особенностей Российской Федерации заключается в том, что все мусульмане рядом с представителями христианства и других божественных, авраамических, религий живут в мире и согласии», – заметил он. Ибрахим Раиси добавил, что накануне провел встречу с президентом России Владимиром Путиным, на котором были подняты вопросы российско-иранского сотрудничества, в частности – в области культуры. «Российские мусульмане и мусульманские религиозные деятели, преподаватели и студенты, ученые – все они, конечно же, могут играть очень важную роль в развитии культурных связей между нашими странами, нашими народами», – подчеркнул иранский политический лидер.

Напомним, что осенью 2021 года СПбГУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в России Казем Джалали. Он провел встречу с ректором Николаем Кропачевым, а также выступил перед универсантами с открытой лекцией.

Подробности – на сайте ДУМ РФ.