Центр исламских исследований СПбГУ в сотрудничестве с Издательским домом «Медина» и Московским исламским институтом принимает участие в подготовке масштабной книжной серии «Возрождение и обновление» («Ал-ислах ва-т-тадждид»).

В серии представлены 44 труда ведущих ученых-теологов и исламоведов из Австралии, Алжира, Ирана, Индонезии, Кувейта, Марокко, Судана, Турции, Швейцарии и других. Книги объединены в три части в соответствии с хронологическим принципом: «Мыслители XIX века», «Мыслители XX века», «Мыслители XX-XXI века» и «Мыслители XXI века».

Книжная серия была презентована в апреле 2021 года в Московской соборной мечети. Данную серию обсудили на Бигиевских чтениях, также она была представлена в ходе визита Дамира Мухетдинова в Азербайджан.

Все работы впервые переведены на русский язык, что делает книжную серию исключительным научным событием в изучении исламской обновленческой мысли. Кроме того, каждая часть включает в себя дополнительный том, призванный ввести читателя в теологический дискурс и культурный контекст, под авторством главного редактора серии — ректора Московского исламского института, профессора СПбГУ доктора теологии Дамира Мухетдинова.

Редакционный совет серии возглавил муфтий шейх Равиль Гайнутдин. В редакционный совет вошли 12 признанных во всем мире специалистов в области исламоведения, в том числе академики РАН Виталий Наумкин, Михаил Пиотровский, Андрей Смирнов.

Аннотация к первой книги серии «Современные исламские мыслители»:

Издание «Современные исламские мыслители» — это систематический анализ архаизирующего и обновленческого дискурсов, доминирующих сегодня в исламском обществе. Каждый из них рассматривается как специфический подход к религиозной реформе, призванной стать ответом исламского мира на вызовы европейского модерна и глобализационных процессов. Автор излагает идеи наиболее репрезентативных для данных дискурсов мыслителей, выявляет слабые  места  данных  концепций,  объясняет  причины  их  относительной  популярности.  Особое  внимание  уделяется  биографическому  контексту:  влиянию  воспитания,  региональной  исламской  традиции  и  политическим  обстоятельствам, сопутствующим разработке тех или иных концептуальных схем. Работа открывает книжную серию «Возрождение и обновление» («Ал-ислах ва-т-тадждид»), которая призвана поспособствовать научному изучению и осмыслению творчества  представителей  исламского  модернизма  и  неомодернизма,  а  также  возрождению  отечественной  религиозно-философской школы ислама. Концепция книжной серии была разработана исследовательской группой Центра исламских  исследований  СПбГУ,  Московского  исламского  института,  Издательского  дома  «Медина».  Книга  не  ограничивается исключительно описанием, но предлагает уникальное авторское видение проекта религиозной реформы обновленческого типа. Реформаторская мысль опирается на исторические корни собственной традиции и призывает увидеть их в свете современности. Книга может быть полезна преподавателям, ученым, специализирующимся в области социальных и гуманитарных наук, прежде всего исламоведам, философам и политологам, а также учащимся высших религиозных учебных заведений.

Полный список изданий:
МЫСЛИТЕЛИ XIX ВЕКА

МЫСЛИТЕЛИ XX ВЕКА
  • - Д.В. Мухетдинов «Ислам в Индонезии: обновленческое движение»
  • - Али Абд ар-Разик (1888–1966) «Ислам и принципы правления»
  • - Махмуд Шалтут (1893-1963) «Ислам: вероучение и закон»
  • - Мухаммад ат-Тахир ибн Ашур (1879-1973) «Цели исламского закона»
  • - Малек Беннаби (1905-1973) «Проблема идей мусульманского мира»
  • - Харун Настуион (1918-2000) «Место разума в теологии Мухаммада Абдо»
  • - Исмаил Раджи ал-Фаруки (1921-1986) «Ислам и другие религии»
  • - Мухаммад Талби (1921-2017) «Вечная актуальность Корана: избранные сочинения»
  • - Фазлур Рахман Малик (1929-1982) «Основные темы Корана»