Исполнилось 163 года со дня рождения Ризаэтдина Фахретдина (1859-1936)

17 января 1859 года родился российский мусульманский деятель Ризаэтдин Фахретдин. Сегодня Центр исламских исследований СПбГУ включен в работу по изданию идейного наследия этого великого ученого, педагога и богослова.

Идеи и деятельность Ризы Фахретдина легли в основу обновленческого течения в исламе конца XIX-го – начала XX-го века. Он оставил ценное наследие по культуре и истории народов России, изучение которого входит в сферу деятельности Центра исламских исследований СПбГУ. Так, его ключевые труды будут изданы в рамках серии «Исламская мысль в России: возрождение и обновление». Их презентация прошла 14 января в Московской соборной мечети в рамках открытия празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Сегодня в Издательстве «Медина» уже издан труд Фахретдина «Коран и книгопечатание», посвященный 235-летию выхода первого печатного Корана в России: он был издан по указу Екатерины II в столице Российской империи, Санкт-Петербурге. В ближайшее время в свет выйдут «Знаменитые женщины» (в двух томах), «Шесть книг и их составители», «Религиозные и общественные отношения», «Ибн Араби», «Ибн Рушд», «Ал-Газали», «Ибн Таймиййа» и «Абу Ал-Ала Ал-Маарри».

Участие в подготовке изданий принимают ведущие востоковеды и исламоведы России, Турции, Узбекистана и Казахстана, представляющие различные академические и научные учреждения.

Подробнее о презентации можно прочесть в материале на сайте Центра.

oblojka

fakhretdin 2