Муфтий Равиль Гайнутдин рассказал об участии ЦИИ СПбГУ в восстановлении идейного наследия ислама России

Глава Духовного управления мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин дал интервью телеканалу «Россия 24». В нем он рассказал о праздновании 1100-летия принятия ислама и об издании серии «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление».

Эфир состоялся 13 января. Ключевой темой интервью стало сохранение истории и исламского культурного наследия России в контексте празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

В начале разговора муфтий шейх Равиль Гайнутдин особо отметил роль президента России в праздновании юбилейной даты. «Мы хотим отметить эту дату вместе со всей нашей страной, со всеми народами, которые исповедают разные религии, говорят на разных языках, представляют разные культуры, ведь все мы граждане единого государства. И мы хотим, чтобы этот праздник мусульман стал праздником для всей нашей России и чтобы россияне как можно больше узнали о своих соседях, какая у них история и культура, как богата наша история», – заметил он. Муфтий добавил, что мы должны и в дальнейшем сохранять гармонию культур и религий для процветания государства.

Полная запись интервью доступна на портале России 24.

Говоря о проектах, запланированных на текущий год, Равиль Гайнутдин рассказал о серии книг «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление». «Мы создаем серию книг, посвященных возрождению, просвещению, обновленческому, просветительскому мышлению наших ученых. Их труды просто удивительны, – подчеркнул он. – Сейчас мы собираем оцифрованные копии из библиотек разных стран, переводим эти труды на русский и татарский языки, издаем их. Публикуем тех просветителей, мыслителей, философов, которые издавали свои труды на арабском востоке, в исламском мире в целом». В нее войдут собрания сочинений великих отечественных ученых-богословов – Хусаина Фаизханова, Ризы Фахретдина и Мусы Бигиева. Глава ДУМ РФ добавил, что до середины XX-го века эти труды были настольными книгами ученых Каирского и других университетов мира, но российскому читателю они не были знакомы, а многие даже считались утерянными.

Сотрудники Центра исламских исследований Санкт-Петербургского университета сегодня включены работу по поиску и переводу этих трудов. В частности, многие из них хранились в отделах редких рукописей и архивах научных учреждений Санкт-Петербурга и Казани. «Наши специалисты Центра исламских исследований эти книги сегодня возвращают», – отметил председатель ДУМ РФ. Эти книги планируется использовать в образовательных и просветительских целях для воспитания нового поколения религиозных деятелей, которые смогут продолжить начинания своих предшественников. «Я могу с гордостью сказать, что, когда мы общаемся с главами государств, с министрами исламских дел арабских мусульманских стран, нам говорят, что они питают огромную надежду на российских мусульман: наши ученые-богословы несут передовые идеи. Мы шире смотрим на мир, на происходящее, потому что наш кругозор стоит на культуре, которая впитала и европейскую культуру, и, конечно, культуру Востока, Азии», – заключил Равиль Гайнутдин.

Ранее в ходе Бигиевских чтений-2021 о серии рассказывал руководитель Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов. Он также выступает главным редактором серии «Исламская мысль в России». Профессор Мухетдинов рассказал о том, что перед рабочей группой стоит не только задача по переводу и редактуре текста, но и по поиску трудов не только в России, но и за рубежом, а также их атрибуции. Так, например, последние работы Мусы Бигиева были найдены в Индии и Канаде. В интервью об итогах работы Центра в 2021 году для портала Университета он рассказал, что планируется издать 50 книг Бигиева, 20 — Фахретдина, более десятка — Фаизханова, а первыми будут представлены шесть из них.

Подробнее: