Профессор Дамир Мухетдинов: «Человек между правом и обязанностью – один из фундаментальных вопросов нашей цивилизации»

В Абу-Даби состоялся VIII Форум по укреплению мира в мусульманских обществах, на котором выступил руководитель Центра исламских исследований СПбГУ, профессор, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

Тема мероприятия этого года – «Всеобщая гражданственность. От совместного сосуществования к общей моральной ответственности». Форум проходит под патронажем министра иностранных дел и международного сотрудничества шейха Абдуллы бин Заида Аль Нахайяна. В мероприятии приняли участие министры различных стран, представители авраамических традиций, учёные ведущих университетов мира. Накануне мероприятия ОАЭ посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, где он вместе с министром толерантности ОАЭ, генеральным комиссаром всемирной выставки Экспо-2020 Нахайяном бен Мубараком Аль Нахайяном посетил российский павильон на Экспо-2020 в Дубае.

Открыл форум министр по вопросам толерантности ОАЭ шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян. Выступая на пленарной сессии, он особо отметил усилия руководства ОАЭ по продвижению ценностей мирного сосуществования между всеми народами мира и предоставлению всем членам общества возможности внести свой вклад в устойчивое развитие. Также с приветствиями обратились генеральный секретарь Всемирной исламской лиги доктор Мохаммед бен Абдель Карим аль-Исса и федеральный министр по делам религий Республики Пакистан Нурульхак Кадири.

Председатель Совета по фетвам ОАЭ и президент Форума содействия миру в мусульманских обществах шейх Абдалла Бен Байя в своем выступлении подчеркнул: «Наша главная цель – мирное сосуществование и его обеспечение с учетом культуры, морали и законов».

О форуме читайте ТАКЖЕ ПО ССЫЛКЕ.

Выступая в качестве приглашенного спикера на секции «Всеобщая гражданственность на платформе мира: между абсолютностью принципа и относительностью ниспослания божественного откровения», профессор Дамир Мухетдинов передал приветствия от имени духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и подчеркнул, что гражданское чувство и гражданская принадлежность – это то, что объединяет людей на основе общей истории, правовых гарантий и обязательств. «А в условиях пандемии и миграционных кризисов гражданство нередко становится инструментом не объединения, а разделения людей. Мы видим ситуации, когда фундаментальные права человека – на жизнь и безопасность – оказываются незначительными перед ограничительной функцией гражданства в виде обладания или не обладания паспорта того или иного государства», – заявил он.

Соотношение между основополагающими и безусловными правами человека, преимуществами и обязательствами гражданства становится научной проблемой, которую нужно обсуждать совместно с богословами, философами, правоведами, обращаясь к священным писаниям религий, уверен профессор Мухетдинов. «Предполагает ли наделение индивида фундаментальными правами человека одновременно и его ответственность за исполнение правил жизни в обществе? Является ли частная жизнь человека пространством его личной ответственности, включая ответственность за свое здоровье и социальный капитал? Или общество и государство вправе предъявлять требования индивидууму относительно его физического, психологического и нравственного здоровья?», – обозначил проблематику в своем выступлении.

По словам профессора Мухетдинова, на первый план сегодня выходят экологическая повестка и вопросы личной и гражданской ответственности. «Мы живем в поразительную эпоху, когда атомизация общества усиливается, но взаимозависимость людей только увеличивается, – отметил он. – Климатическая и экологическая повестки, при близком рассмотрении, также сводятся к тому, обязан ли человек сознательно идти на достаточно серьезные ограничения в своем образе жизни ради внесения микроскопического вклада в общее климатическое и экологическое благополучие планеты».

Проблему «человек между правом и обязанностью» доктор теологии Дамир Мухетдинов назвал одним из фундаментальных вопросов нашей цивилизации, заметив, что несмотря на то, что значительную часть истории преимущество отдавалось второму, то в ХХ веке именно права человека стали приоритетной ценностью. «Это, впрочем, не остановило человечество от массового нарушения прав, геноцидов, двух мировых войн и использования атомного оружия», – напомнил он.

Именно в ХХ веке человечество максимально отдалилось от осмысления реальности в отрыве от духовных корней, священных писаний и осознания проблем через призму духовности. На наш взгляд сегодня как никогда актуально обратиться к первоисточникам, в которых проблема человека между его правом и мерой ответственности является стержнем всего повествования.
Руководитель Центра исламских исследований СПбГУ, профессор, доктор теологии Дамир Мухетдинов

 

В завершение выступления Дамир Мухетдинов заверил собравшихся о поддержке российскими мусульманами всех инициатив, направленных на укрепление братства людей, гарантировании их прав и социального благополучия, диалога и сотрудничества религий.

Полный текст выступления Дамир Мухетдинова (в том числе на арабском языке) доступен по ссылке.