VII Всероссийская научно-практическая конференция «Бигиевские чтения»: прием заявок до 6 декабря!

7-9 декабря 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет VII Всероссийская научно-практическая конференция «Бигиевские чтения» «Исламская богословская мысль: глобальные кризисы и пути их преодоления».

Организаторами выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета.

Заявки для участия принимаются до 6 декабря включительно по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (в заявке необходимо указать: ФИО, должность, ученую степень или звание, заглавие выступления, тезисы выступления и контактные данные).

 

В любую кризисную эпоху в общественном сознании (как религиозном, так и секулярном) обостряются апокалиптические настроения. Открытость новому сменяется той или иной формой эскапизма – бегством от проблем настоящего в успокоительные представления о будущем. Пессимизм является не менее успокоительным, чем оптимизм, поскольку отвлекает внимание человека от неоднозначности и сложности происходящего, необходимости реагировать на постоянные изменения. Деструктивные формы страха и надежды, когнитивная деформация охватывают сознание людей, лишая традиционных духовных ориентиров - мужества, свободы и ответственности.

Практически каждому поколению в истории свойственно считать свою эпоху кризисной (греч. κρίνειν – «разделять, разрешать»), исторически решающей. Сегодня эпохальными и сложнейшими проблемами стали глобальный экологический кризис и пандемия COVID-19. Перед их лицом вновь человечество стоит на грани осознания хрупкости своего бытия и ответственности за решение этих проблем. Последнее не представляется возможным без корректной и взвешенной онтологической трактовки надежды. В Благородном Коране неоднократно подчеркивается преимущество человеческой сознательности и стойкости перед жизненными испытаниями:

«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» [2:286],
«Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение.За каждой тягостью наступает облегчение» [94:5].

Специфика социальных отношений, политических процессов и векторов развития также на протяжении столетий интересовала не только богословов, но и историков, философов и других представителей социально-гуманитарных наук стремившихся отыскать ключ ко всеобщему благосостоянию через осмысление человеческого опыта и потенциала, в том числе духовного. Как, таким образом, надежда в качестве добродетельного упования на Бога и анализа исторических закономерностей способствует адекватному пониманию кризиса? Где в общественных настроениях проходит грань между фатализмом и волюнтаризмом, и как достижение баланса между этими полюсами может способствовать решению насущных проблем?

Ответить на эти и другие вопросы предлагается ведущим экспертам в сфере теологии, религиоведения, философии и культурологии и других социально-гуманитарных наук (социологии, политологии, психологии и т.д). VII Всероссийская научно-практическая конференция «Бигиевские чтения», посвященная выдающемуся российскому мыслителю, лидеру обновленческого движения среди мусульман России начала XX века Мусы Джаруллаха Бигиева, проводится с целью обмена исследовательским опытом между представителями различных религий и конфессий, а также академического сообщества. К участию в конференции приглашаются религиозные деятели, руководители образовательных религиозных организаций и востоковедческих центров стран СНГ, богословы и представители академической науки. Также в рамках мероприятия планируется презентация новых книг серий «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление» и «Ал-ислах ва-т-тадждид» («Возрождение и обновление»).

Основные направления работы конференции:

  • - надежда в религиозном и секулярном дискурсе: точки сближения и расхождения;
  • - концепт надежды в Коране, Сунне и трудах исламских ученых;
  • - экзистенциал надежды в эсхатологии и сотериологии ислама: учение о всеохватности Божьей милости в трудах Мусы Бигиева, Ибн Араби, Ибн Таймиййи и других мыслителей исламского мира;
  • - осмысление кризиса в исламской философии истории: между цикличностью и уникальностью исторических событий;
  • - кризис в фокусе исламской психологии: практика поддержки верующих и концептуальные новации клинической психологии;
  • - кризис в исторической и других общественных науках: опасность неуправляемости и чрезмерного планирования.

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7, Санкт-Петербургский государственный университет, здание Двенадцати коллегий.

Контакты:
Давлетшин Ильгизар Кенжогулович, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Тамбиева Наталья Дмитриевна, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Ахметова Диляра Файзулловна, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.