Начинает работу V Межрегиональная научно-практическая конференция «Чтения имени Мухлисы Буби»

С 16 по 18 ноября во Владимире будет проходить пятая Межрегиональной научно-практической конференции «Чтения имени Мухлисы Буби», темой которой в этом году станет «Материнство в XXI веке как миссия, служение и вызов». Участие в конференции примут представители Центра исламских исследований СПбГУ с презентацией десятой книги серии «Возрождение и обновление» «О положении женщины в шариате и обществе» авторства Ат-Тахира ал-Хаддада (1899-1935).

Организаторами конференции выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Духовное управление мусульман Владимирской области. Мероприятие проводится при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

К участию в конференции приглашены женщины, имеющие опыт материнства; педагоги; антропологи, социологи, демографы, в чью сферу профессионального интереса входит работа с семьями и с детьми, в том числе и с семьями трудовых переселенцев, переживающих процесс интеграции детей в российский социум и их социализации, а также изучение трансформации ценностей семьи, материнства и детства.

Читайте также: Эксперт СПбГУ, исламовед Наталья Тамбиева — об исламском феминизме в России и мире

Межрегиональная научно-практическая конференции «Чтения им. Мухлисы Буби» на тему «Материнство в XXI веке как миссия, служение и вызов» призвана привлечь общественное внимание к современной роли женщины, жены и матери, безотносительно ее прочих общественных статусов и рассмотреть социологические, демографические, психологические, культурологические аспекты современного материнства и родительства  стать подспорьем для семей, воспитывающих детей в религиозной традиции в вопросах воспитания, социализации, выбора образовательной траектории детей в контексте вызовов XXI века.

Работа конференции пройдет в рамках пленарного заседания и двух секций («Материнство и семейные ценности в XXI веке» и «Гармоничное и ответственное родительство между нигилизмом и архаизирующим дискурсом»), а также круглого стола, проводимого совместно с Ассоциацией психологической помощи мусульманам.

Подробнее о конференции – на сайте Владимирского мухтасибата.