152 года со дня рождения академика Василия Владимировича Бартольда

15 ноября 2021 года исполняется 152 года со дня рождения известного отечественного востоковеда, арабиста, тюрколога, исламоведа, академика Санкт-Петербургской академии наук Василия Владимировича Бартольда (3 (15) ноября 1869 – 19 августа 1930).

Василий Бартольд – выдающийся востоковед в области средневековой истории и географии Ирана, Кавказа и Центральной Азии, автор огромного числа научных трудов по истории всего исламского мира, принесший мировую славу Петербургской востоковедческой школе.

Окончив Петербургский университет в 1891 году, Василий Бартольд начал преподавать, ежегодно совершая научные экспедиции. В частности, участвовал в археологических раскопках в Самарканде, проводил исследования на Южном Урале, в Сибири и Центральной Азии и Уфимской губернии, а в 1917 году вошёл в состав Комиссии по изучению племенного состава населения России и сопредельных стран, сопредседателем которой стал академик Сергей Ольденбург.

В 1926 году стал одним из инициаторов Первого Всесоюзного тюркологического съезда, который состоялся в Баку. Вместе с профессорами ЛГУ и Казанского университета Василий Бартольд принимал участие в создании восточного факультета при Азербайджанском университете. Выступал с циклами лекций по истории Азербайджана и значении прикаспийских областей в истории мусульманского мира. Будучи в Баку, в 1924-1926 годах, был вовлечен в работу по сохранению культурного наследия Азербайджана, в том числе – по сохранению мавзолея выдающегося поэта Низами Гянджеви. Василий Бартольд впервые ввел в научный оборот этноним «азербайджанцы», который ранее употреблялся как этнохороним и который впоследствии будет официально использоваться во Всесоюзной переписи населения 1937 году.

Результатом научных поездок академика по различным странам (Англия, Германия, Турция, Франция и другие) и республикам СССР стало подробное исследование восточных рукописей. Благодаря этому Василий Бартольд получил всемирное признание в области архивной работы. Большим успехом пользовались его выступления для слушателей архивных курсов при Петроградском археологическом институте. Был приглашён Николаем Марром в Ленинградскую публичную библиотеку в качестве консультанта по работам Восточного отделения, где руководил работой по каталогизации книг на персидском, турецком, арабском и других языках. Труды Бартольда по описанию рукописного наследия (более 500 рукописей) позволили ввести в научный оборот новые, ранее неизвестные материалы. Согласно плану, составленному самим академиком Бартольдом в 1929 году, предполагалось посвятить каталогизации пять лет, однако смерть помешала завершить работу.

Василий Бартольд был редактором «Записок Восточного отделения Императорского Русского археологического общества» (1908—1912), журналов «Мир ислама» (1912—1913), журнала «Мусульманский мир» (1917) и «Записки Коллегии востоковедов» (1925—1930).

Великий исследователь ушел из жизни 19 августа 1930 года. Большое собрание его сочинений в десяти томах увидело свет более чем через 30 лет − в 1963-1977 годах.

Роль научного наследный Василия Бартольда для современного востоковедения в целом и исламоведения в частности неоценима. Его труды не утрачивают своей ценности и значимости и сегодня.