Профессор Дамир Мухетдинов посетил Бакинский международный центр мультикультурализма

12 октября руководитель Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Дамир Мухетдинов в рамках рабочего визита в Азербайджанской Республике посетил Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) и был принят его исполнительным директором Раваном Гасановым.

В качестве руководителя руководителя Центра исламских исследований Дамир Мухетдинов передал участникам встречи приветственные слова от ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева.

Несомненный интерес в работе БМЦМ, отметил в ходе встречи профессор Мухетдинов, представляют теоретические и практические наработки по сохранению основ культурного и религиозного разнообразия, изучения культурного наследия, поддержка процесса сохранения истории, культуры и религиозных памятников с использованием потенциала гражданского общества.

Дамир Мухетдинов рассказал принимающей стороне о готовящейся в Санкт-Петербурге в мае 2022 года Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу и, будучи одним из организаторов этого события мирового масштаба, пригласил Бакинский международный центр мультикультурализма стать участником форума и внести вклад в укрепление межкультурного и межрелигиозного сотрудничества. Межгосударственная практика сотрудничества в подобной сфере может принести ценные плоды не только в научной сфере, но также в духовной и национальной.

Центр мультикультурализма, созданный распоряжением президента Азербайджана в 2014 году, является одним из ключевых операторов международной гуманитарной деятельности республики, осуществляя свою деятельность не только на территории Азербайджана, но и во многих странах через сеть филиалов, в том числе в России, Китае и США. Мероприятия, организованные БМЦМ, как самостоятельно, так и совместно с различными государственными структурами, доводят до внимания мировой общественности историю, культуру, государственность Азербайджана самых разных национальностей и конфессиональной принадлежности.