В свет вышел труд Фаизханова по истории Крымского ханства
Представлено репринтное издание работы «Материалы для истории Крымского ханства» — крупнейшего собрания дипломатических документов, отражающее характер взаимоотношений Крымского ханства с Российским государством, Османской империей и Польшей в период с 1520 по 1742 год.

Об обнаружении группы подобных документов в фондах Московского главного архива Министерства иностранных дел стало известно в 1857 году. Обработка документов была осуществлена в 1858 году по поручению Императорской Академии наук Хусаином Фаизхановым (1823–1866), крупным российским востоковедом, теологом и просветителем, который за четыре месяца командировки переписал их и в ходе работы существенно пополнил перечень самостоятельно выявленными документами. Первое издание сборника последовало в 1864 голду. В тот момент работа вышла с именем В.В. Вельяминова-Зернова на титульном листе, тогда как о вкладе самого Х. Фаизханова в подготовку работы В.В. Вельяминовым-Зерновым было упомянуто в предисловии. Это обстоятельство было обусловлено тем, что Х. Фаизханов, собственно и выполнивший всю основную работу, не был официально сотрудником Академии наук, на средства которой она осуществлялась.

подробнее о серии«Исламская мысль в России: возрождение и Переосмысление»

В настоящем издании «Материалов...», подготовленным в рамках продолжения ведущейся в настоящее время масштабной деятельности по изучению научного наследия Х. Фаизханова, именно он указан в качестве непосредственного автора работы, осуществившего подготовку рукописей, тогда как В.В. Вельяминов-Зернов упомянут именно как подготовивший издание. Тем самым восстановлена историческая справедливость.

При подготовке данного издания была учтена историография работ по дипломатическим документам Крымского ханства, в том числе предыдущие издания публикуемого сборника документов, осуществлявшиеся в Анкаре (в 2009 году полное переиздание и в 2017 году транслитерация) и Симферополе (в 2017 году — только транслитерация). Кроме того, в ходе работы над изданием сборника параллельно изучались оригиналы рукописей, выполненных Х. Фаизхановым. Во вступительном слове к изданию рассказано об обстоятельствах работы Х. Фаизханова, а также приведены новые факты о его сотрудничестве с Императорской Академией наук.

Изданием настоящей работы мы продолжаем публикацию серии трудов выдающегося татарского ученого Хусаина Фаизханова (1823–1866) и работ о нем, приуроченных к его 200-летнему юбилею.

Вступительное слово главного редактора Центра исламских исследований СПбГУ, директора ИД «Медина» Дамира Мухетдинова