Поздравляем с Ураза-байрам!

От лица Центра исламских исследований СПбГУ и от себя лично сердечно поздравляю всех вас с наступлением одного из главных исламских праздников — Ид ал-Фитр (Ураза-байрам)!

Этот праздник знаменует собой окончание поста и завершение благословенного месяца рамадан. Для мусульман всего мира — это время молитвенного обращения к Всевышнему, пора молитв о принятии поста и всех благих дел, о даровании Его прощения и безграничной милости в этом мире и мире вечном.

К сожалению, в месяц рамадан произошло трагическое событие, которое унесло жизни свыше ста человек — наших сограждан, гостей и жителей столицы. Мы с содроганием сердца вспоминаем кровавый теракт, произошедший 22 марта в Crocus City Hall, и решительно осуждаем его, ибо недопустимо творить нечестие на земле, прикрываясь именем Ислама! Наши молитвы устремлены к Всевышнему и в них мы просим о мире и благоденствии для нашей страны и сограждан, о скорейшем выздоровлении для всех пострадавших от рук террористов, и усердно молим Всевышнего об установлении заветного мира в Палестине и на всей Земле.

И да примет Всемилостивый Создатель наш пост и молитвы, милостыни и благодеяния, совершенные нами в дни и ночи прошедшего рамадана, и да озарит этот праздник своим светом дома и семьи верующих, окружит всех нас добротой и теплотой веры! С великим праздником, Ид ал-Фитр-Ураза-байрам, дорогие братья и сестры! Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатух.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ,
Директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов