Открытая лекция профессора Дамира Мухетдинова прошла в Национальной академии наук Азербайджана

В Национальной академии наук Азербайджана с открытой лекцией выступил директор Центра исламских исследований СПбГУ профессор Дамир Мухетдинов.

Встреча с профессором Дамиром Мухетдиновым стала первым знакомством азербайджанской академической науки с современной российской теологической школой и достижениями российских ученых.

Во время визита в Национальную академию наук Азербайджана состоялась встреча Дамира Мухетдинова с вице-президентом Национальной академии наук Азербайджана, академиком Национальной и Международной академий наук, директором Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана Говхар Бахшалиевой.  После этого он провел беседу с академическим коллективом организации.

Большой интерес для представителей академической науки представляет методология, предложенная профессором Мухетдиновым в изучении истории ислама как элемента формирования и развития российской государственности. В рамках лекции он на конкретных примерах обосновал неразрывную связь истории ислама в России и российской государственности, а также общность этих процессов и в других странах, в особенности географически и исторически близких России  таких, как Азербайджан.

Встреча с академическими кругами Азербайджана имеет практическое значение для создания условий дальнейшего взаимодействия ученых двух стран, развития научного обмена и сотрудничества между высшими учебными заведениями, реализации совместных проектов и научных мероприятий.

Источник – сайт ДУМ РФ.