Подписан меморандум о сотрудничестве с Азербайджанским государственным музеем Низами

Директор Центра исламских исследований СПбГУ Дамир Мухетдинов в рамках рабочего визита в Азербайджан провел встречу с академиком Национальной академии наук Азербайджана, заслуженным деятелем искусств Азербайджана, директором Государственного музея Низами Рафаэлем Гусейновым.

Во время встречи состоялось торжественное подписание меморандума о сотрудничестве между Московским исламским институтом и Азербайджанским государственным музеем Низами, который официально закрепил начало научно-практического межвузовского и академического сотрудничества.

Процедура подписания прошла в стенах Государственного музея имени Низами Гянджеви. Со дня своего основания в 1939 году, музей, кроме сохранения и приумножения литературного наследия Низами Гянджеви, является самостоятельным научно-исследовательским институтом со собственной системой подготовки кадров в аспирантуре. Силами научного коллектива музея осуществляется издание ряда научных журналов, охватывающих своей тематикой проблемы классической и современной литературы, вопросы культуры и философии.

Дамир Мухетдинов и Рафаэль Гусейнов обсудили перспективы совместной деятельности. Профессор Мухетдинов отметил роль великого поэта и мыслителя Низами Гянджеви в мировой культуре и в российском востоковедении: даже во время Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде силами местных ученых был отмечен юбилей великого поэта.

Одним из первых проектов в рамках подписанного меморандума будет совместная подготовка тематического номера журнала «Минарет Ислама» Издательского дома «Медина», посвященного творчеству Низами Гянджеви. Авторами статей станут научные сотрудники музея Низами, Московского исламского института, Центра исламских исследований СПбГУ. Издание будет опубликовано на трех языках  русском, английском и арабском.

Инициативы Духовного управления мусульман Российской Федерации, поддержанные академическими кругами Азербайджана, являются вкладом в процесс развития научных и культурных связей между двумя странами, о которых на днях говорил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву во время визита в Баку.

Источник – сайт ДУМ РФ.