Вышел номер журнала «Минарет Ислама», посвященный 140-летию Крачковского и 150-летию Камали

Новый выпуск мультиязычного журнала «Минарет Ислама» посвящен двум заметным фигурам в академической и религиозно-общественной жизни России, чьи юбилеи отмечались в 2023 году. Это 140-летие со дня рождения академика РАН, филолога-арабиста И. Ю. Крачковского (1883-1951) и 150-летие со дня рождения мусульманского богослова и педагога Зыяэтдина Камали (1873-1942).

В очерке советского и российского востоковеда-арабиста, литературоведа, переводчика, педагога, профессора СПбГУ, доктора филологических наук Анны Аркадьевны Долининой представлены биографические сведения об Игнатии Юлиановиче Крачковском, которые дополняются в конце комментариями от редакции.

Интервью генерального директора Российской национальной библиотеки Владимира Геннадьевича Гронского и заведующего кафедрой арабской филологии Санкт-Петербургского государственного университета, профессорадоктора филологических наук Олега Ивановича Редькина тоже обращено к памяти Крачковского. К сожалению, интервью Владимира Геннадьевича стало последней его публикацией: в дни, когда готовился к печати этот номер журнала, директора РНБ не стало.

Эссе к 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного мусульманского деятеля, педагога и реформатора Зыяэтдина Камали написала доцент кафедры арабистики, исламоведения и афро-азиатских исследований Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, Лейла Ильдусовна Алмазова.

Выпуск журнала доступен по ссылке

Подробности о номере читайте в предисловии от главного редактора журнала директора Ценра исламских исследований СПбГУ, профессора, доктора теологии Дамира Ваисовича Мухетдинова. «Надеюсь, знакомство с судьбами и творчеством этих двух выдающихся личностей — "Мастера Востока" И. Ю. Крачковского и муллы Зыяэтдина Камали, живших в эпоху почти вековой давности, — поспособствует углублению широкого общественного внимания к их творческому наследию и к переосмыслению насущных целей и задач образования, включая религиозное, которые бы отвечали требованиям и запросам нашего времени», — сказано в нем.