Дамир Мухетдинов выступил с лекцией в Новгородском государственном университете

Первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ, доктор теологии Дамир Мухетдинов по приглашению ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юрия Боровикова прочитал лекцию «История ислама России».

В начале лекции ректор Юрий Боровиков приветствовал Дамира Мухетдинова и представил его студентам и преподавателям НовГУ.  Профессор Мухетдинов, передав слова приветствия муфтия шейха Равиля Гайнутдина, рассказал об утверждение ислама на территории России (VII–XIII вв.), возвышении Хазарского каганата в VIII – начале X века, напомнив, что на земли Дагестана ислам пришел уже в VII веке, а старейшей мечетью на территории страны является Джума-мечеть в Дербенте. Лектор сделал акцент на принятии ислама народами Волжской Булгарии, которая стала первым в Европе государством, объявившим ислам официальной религией. 1100-летие со дня этого события отмечалось в России на государственном уровне в 2022 году. Дамир Ваисовчи также рассказал о Золотой Орде, где при хане Узбеке ислам стал официальной религией. В следующей части лекции были затронуты вопросы современного положения ислама в нашей стране.

Лекция Дамира Мухетдинова сопровождалась иллюстрациями из частной коллекции ИД «Медина». В частности, были представлены географические карты разных эпох, начиная с VII века, мечети России, монеты правителей мусульманских династий, картины известных художников, демонстрирующие принятие ислама Волжской Булгарией, портреты правителей и другие. В завершение лекции слушатели задали интересующие вопросы лектору.

Кроме того, в рамках визита профессора Дамира Мухетдинова в НовГУ прошла встреча с ректором университета, доктором технических наук Юрием Боровиковымпрошла встреча с ректором университета Юрием Боровиковым. Во ней принимали участие представители национально-культурных объединений и диаспор. Участники беседы поблагодарили Дамира Мухетдинова за лекцию и отметили значимость и актуальность затронутой им темы. На встрече также обсудили вопросы взаимодействия ДУМ РФ с вузом.

Источник – сайт ДУМ РФ.