Встреча с делегацией Ирана прошла в Москве

Первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор ЦИИ СПбГУ, доктор теологии, профессор Дамир Мухетдинов принял делегацию Исламской Республики Иран.

В состав делегации вошли советник министра иностранных дел ИРИ по культуре ходжат ал-ислам Мейсам Амруди, советник министра иностранных дел ИРИ по вопросам дипломатии образования (экс-министр образования ИРИ) Юсеф Нури, глава Культурного представительства Исламской республики Иран в Москве Масуд Ахмадванд, советник посольства ИРИ в РФ Мохаммад Махди Дамаванди Камали, переводчик посольства ИРИ в РФ Идрис Идрисов.

Поприветствовав высоких гостей от имени муфтия Гайнутдина и высказав слова соболезнования в связи с последними терактами, в том числе на земле многострадальной Палестины, Дамир Мухетдинов поздравил их с 45-летием со дня победы Исламской революции Ирана. Как он подчеркнул, введение санкций против России показало, кто является истинным врагом и истинным другом нашей страны. «Россия активно поворачивается к мусульманскому востоку. Мы признательны Ирану и его народу, что они играют в это историческое время основную роль», – отметил Дамир Ваисович.

Кроме того, профессор Мухетдинов рассказал гостям о многолетнем опыте работы ДУМ РФ с иранскими государственными учреждениями в сфере культуры и образования: активное участие иранской стороны в ежегодном проведении Международного мусульманского форума (ММФ), регулярное проведение курсов повышения квалификации для имамов и руководителей пресс-служб, открытие кабинета персидского языка в Московском исламском институте.

Он также заявил, что постоянно на ММФ выступали с докладами советник верховного лидера Ирана по вопросам исламского мира покойный аятолла Мохаммад Али Тасхири, бывший генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов Мохсен Араки, генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов Хамид Шахрияри и другие. По словам Д.Мухетдинова, аятолла Али Тасхири также был одним из соорганизаторов ММФ.

Также директор ЦИИ СПбГУ отметил значимость изучения фарси и сообщил о том, что к изданию готовится его книга «История ислама России» на фарси. Он наопмнил об известном татарском теологе-востоковеде Хусаине Фаизханове, часть рукописей которого выполнены на фарси и посвящены изучению шиитской историографии и вероучения.

В ответ члены иранской делегации подчеркнули, что братские отношения между мусульманами России и Ирана постоянно укрепляются и развиваются. В частности, ходжат ал-ислам Мейсам Амруди пригласил российских религиозных деятелей посетить город Кум и организовать взаимные ознакомительные туристические поездки по мусульманским достопримечательностям.

Источник – сайт ДУМ РФ.