Вышла книга «Концепция исламского научного университета» Мусы Бигиева

В Издательском доме «Медина» вышла книга Мусы Бигиева «Концепция исламского научного университета», которая продолжает серию «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление» («Наследие Мусы Бигиева»). Издание доступно онлайн.

Настоящее издание — одна из последних работ теолога, написанная им за три года до смерти, после многих пережитых им эпохальных событий — двух русских революций и первых десяти лет большевизма, вынужденной эмиграции и Второй мировой войны. В эти годы посетил почти все регионы мусульманского мира — от Восточного Туркестана до Египта, побывал в Финляндии, Германии и Японии. Сформировавшийся благодаря этому широкий кругозор и хорошее знание мирового опыта вкупе с энциклопедическими знаниями ученого позволили М.Бигиеву подготовить масштабный проект современного научно-образовательного центра по подготовке мусульманских теологов мирового уровня, вполне достойного называться исламской академией.

книга доступна по ссылке

Над изданием книги работали научный коллектив Московского исламского института и Центра исламских исследований СПбГУ. Книга вышла под общей редакцией д-ра фил. наук, профессора, члена-корреспондента РАН Дмитрия Фролова и директра ЦИИ СПбГУ, доктора теологии, профессора Дамира Мухетдинова. Перевод с арабского языка, введение и комментарии подготовил старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, научный сотрудник Московского исламского института Ислам Зарипов.