В Москве представлены уникальные экспозиции исламского книжного искусства

В Государственном музее Востока открылись сразу две выставки: «Коран бухарского эмира» и «От Тимуридов к Сефевидам: книжное искусство Ирана в XV — начала XVI века».

Куратор первой из них — заместитель генерального директора Музея Востока Илья Зайцев — рассказал на церемонии открытия, что фрагмент некогда 30-томного мусхафа попали в собрание музея в 1946 году и прежде не выставлялись. «В прошлом году удалось прочитать печать, которой отмечены все 18 листов. Выяснилось, что это остатки уникальной рукописи, которая принадлежала основателю мангытской династии в Бухаре Даниял-аталыку», — отметил он.

Первый заместитель председателя ДУМ РФ, директор Центра исламских исследований СПбГУ доктор теологии Дамир Мухетдинов назвал исламское наследие Бухары достоянием мировой и российской цивилизаций.

Он также сообщил, что ИД «Медина» выпустил каталог «Корана бухарского эмира» к открытию выставки в Музее Востока. «Для нас — Духовного управления мусульман РФ, Издательского дома "Медина" — очень символично, что первая книга, которая вышла в 2024 году, — каталог Корана бухарского эмира», – сказал Дамир Мухетдинов.

В экспозицию «От Тимуридов к Сефевидам» входят шесть самых ранних рукописей из собрания музея. Это произведения Низами Гянджеви, Саади Ширази и Абд ар-Рахмана Джами.

Обе выставки продлятся до 24 марта.

Источник – сайт ДУМ РФ.